Новости бизнеса

Регистрация бизнеса в электронном виде упрощена и возможна через нотариуса

C 25 августа 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 26.05.2021 № 143-ФЗ о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Теперь, воспользовавшись услугами нотариуса, процедуру регистрации можно значительно упростить, сообщается на официальном сайте УФНС России по Амурской области.

Нотариус, подтвердивший подлинность подписи на заявлении будущего бизнесмена (создание юридического лица либо регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя) для налоговой инспекции, самостоятельно, в течение рабочего дня, направляет весь пакет документов, в регистрирующий орган в электронном виде. Если в создании юридического лица участвуют несколько учредителей, то заявление о регистрации и сопутствующие ему документы в регистрирующий орган направит нотариус, заверивший подпись последнего из учредителей.

Такой способ подачи документов на государственную регистрацию делает регистрацию бизнеса проще и удобнее:
  • без посещения регистрирующего органа;
  • нет необходимости платить государственную пошлину и отдельно нотариусу за услугу по направлению документов;
  • снижение риска отказа в государственной регистрации по причине исключения ошибок при самостоятельном заполнении форм заявлений на регистрацию бизнеса.
Кроме того, подать документы в электронном виде можно, воспользовавшись интерактивными сервисами сайта ФНС России www.nalog.gov.ru.

Сервис «Подача заявки на государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей и юридических лиц» позволяет физическим и юридическим лицам направить заявку на государственную регистрацию без использования электронно-цифровой подписи.

Для того, чтобы направить документы на государственную регистрацию ЮЛ и ИП в электронном виде с помощью сервиса «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» необходимо иметь усиленную квалифицированную электронную подпись заявителя. Документы, подтверждающие факт государственной регистрации, заявители также получают в электронном виде на указанный в заявлении адрес электронной почты.

Кроме этого, в качестве индивидуального предпринимателя можно зарегистрироваться с помощью мобильного приложения «Личный кабинет индивидуального предпринимателя».

С помощью данного приложения стать предпринимателем стало проще и быстрее, для этого, в установленном приложении, пользователю нужно нажать кнопку «Зарегистрироваться в качестве ИП». Необходимо учитывать, что пользователю следует оплатить государственную пошлину за регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя в размере 800 рублей.

Индивидуальному предпринимателю необходимо только один раз посетить регистрирующий орган по адресу: 675000, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Горького, д. 240 (Межрайонная ИФНС России № 1 по Амурской области). Помимо результатов государственной регистрации, заявителю будет выдан логин и пароль к сервису «Личный кабинет индивидуального предпринимателя».

Также документы на регистрацию могут быть предоставлены на государственную регистрацию в электронном виде через МФЦ .

За последний год свыше 25 тысяч амурских бизнесменов подали документы на государственную регистрацию в электронном виде.