Для амурских предпринимателей, владеющих коммерческой недвижимостью, налоговая нагрузка в 2020 году снизится более чем на 50 миллионов рублей

Вопросы налоговой нагрузки на владельцев коммерческой недвижимости обсудили на рабочем совещании с руководителями исполнительных органов государственной власти в Правительстве Амурской области.

«Предприниматели – физические лица, в 2020 году будут уплачивать имущественный налог по объектам коммерческой недвижимости за 2019 год. В Перечень на 2019 год включено 7240 таких объектов, принадлежащих физическим лицам. Для поддержки предпринимателей в период пандемии коронавируса, муниципальным образованиям было рекомендовано проанализировать налоговую нагрузку и установить льготы по налогу на имущество физических лиц в отношении коммерческих объектов», - отметил Министр имущественных отношений Амурской области Сергей Олиферов.

Так, в ряде муниципальных образований Амурской области снижена ставка НИФЛ на налоговый период 2019 года. Некоторые муниципалитеты приняли решения о снижении ставки НИФЛ в отношении коммерческих объектов только на налоговый период 2020 года (уплата будет производиться в 2021 году). Кроме того, в ряде муниципальных образований будет снижена ставка НИФЛ для арендодателей.

В результате этих решений налоговая нагрузка на предпринимателей Амурской области в 2020-2021 годах будет снижена на 72,2 миллиона рублей, в том числе порядка 58 миллионов рублей в 2020 году.

По итогам заседания тем муниципалитетам, которые установили льготу по НИФЛ для арендодателей, а также снизили ставки по НИФЛ на налоговый период 2020 года, губернатором рекомендовано рассмотреть вопрос о распространении этих решений на налоговый период 2019 года. Муниципалитетам, на территории которых ставка НИФЛ установлена в размере 1% и более рекомендовано рассмотреть вопрос о возможности ее снижения.
Важно Деньги Имущество Поддержка