Новости бизнеса

Более 25 тысяч амурских бизнесменов подали документы на государственную регистрацию в электронном виде

По данным областной налоговой службы, за последний год более 25 тысяч амурских бизнесменов подали документы на государственную регистрацию в электронном виде.

Подать документы можно в интерактивном режиме с помощью электронных сервисов ФНС России на сайте www.nalog.gov.ru.

Сервис «Подача заявки на государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей и юридических лиц» позволяет физическим и юридическим лицам направить заявку на государственную регистрацию без использования электронно-цифровой подписи.

Данный сервис позволяет направить через интернет в регистрирующий орган не только заявление о государственной регистрации физического лица в качестве ИП, но и заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, а также о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Юридическим лицам сервис позволяет осуществить подготовку заявления о государственной регистрации при создании юридического лица и направить через интернет заявку на государственную регистрацию в регистрирующий орган.

По указанному при формировании интерактивной заявки электронному адресу будет направлено сообщение о возможности личного обращения в регистрирующий орган для получения документов о государственной регистрации.

Для того, чтобы направить документы на государственную регистрацию ЮЛ и ИП в электронном виде через сайт ФНС России «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», необходимо иметь усиленную квалифицированную электронную подпись заявителя. Документы, подтверждающие факт государственной регистрации, заявители также получают в электронном виде на указанный в заявлении адрес электронной почты.

Преимуществом использования данного сервиса является:
  • государственная пошлина за регистрацию не уплачивается;
  • оригиналы документов в регистрирующий орган не представляются, поскольку в электронном виде направляется сканированный образ;
  • результат госуслуги направляется на адрес электронной почты;
  • нет необходимости посещения регистрирующего органа как для представления документов, так и для их получения, поскольку даже в случае получения результата госуслуги на бумаге документ будет аналогичен направленному на электронный адрес.

Кроме этого, в качестве индивидуального предпринимателя можно зарегистрироваться с помощью мобильного приложения «Личный кабинет индивидуального предпринимателя».

С помощью данного приложения стать предпринимателем стало проще и быстрее, для этого, в установленном приложении, пользователю нужно нажать кнопку «Зарегистрироваться в качестве ИП».

После установки пользователем мобильного приложения предусматривается возможность подготовки документов для регистрации ИП в упрощенном виде с возможностью выбора режима налогообложения.

У пользователя отсутствует необходимость ввода персональных данных для формирования заявления. Первоначальный сбор данных производится на основании процедуры распознавания соответствующих полей паспорта гражданина РФ при его фотографировании в мобильном приложении.
Необходимо учитывать, что пользователю следует оплатить государственную пошлину за регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя в размере 800 рублей.

Индивидуальному предпринимателю необходимо только один раз посетить регистрирующий орган по адресу: 675000, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Горького, д. 240 (Межрайонная ИФНС России № 1 по Амурской области).

Помимо результатов государственной регистрации, заявителю будет выдан логин и пароль к сервису «Личный кабинет индивидуального предпринимателя».