В регионе создадут образовательный кластер для подготовки кадров в сфере туризма и услуг

27 июля в областном центре Приамурья состоялось подписание соглашения о партнерстве в целях создания и развития образовательного кластера среднего профессионального образования в рамках федерального проекта «Профессионалитет» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» в отрасли «Туризм и сфера услуг» в Амурской области, сообщает Министерство экономического развития региона.

В мероприятии приняли участие: заместитель председателя Правительства Амурской области - министр образования и науки Амурской области Светлана Вячеславовна Яковлева, министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Валерьевна Кукшенёва, руководители предприятий реального сектора экономики, входящих в образовательный кластер «Туризм и сфера услуг» (генеральный директор ООО «ОПТОВИК» Евгения Андреевна Барышева, генеральный директор ООО «Отельер» Яна Сергеевна Сухинина, генеральный директор ООО «Вектор» Татьяна Владимировна Бутенко, исполняющий обязанности директора муниципального казенного предприятия города Благовещенска «Комбинат школьного питания» Марина Сергеевна Курочкина, исполнительный директор Амурской Федерации рестораторов и отельеров Татьяна Юрьевна Гудзовская» и руководители образовательных организаций: директор Амурского колледжа сервиса и торговли Лидия Константиновна Бухарова, директор Амурского колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства Евгений Александрович Тарлаков, директор Амурского технического колледжа Олег Александрович Кривцов и директор Райчихинского индустриального техникума Ирина Аркадьевна Черномордова.

Подчеркнем, что одна из ключевых инициатив данного проекта – вовлечение бизнеса в партнерское управление образовательными организациями, максимальная ориентированность обучения на практику, подготовка специалистов по востребованным специальностям и профессиям в сокращенные сроки.

Предприятия Приамурья – участники образовательного кластера будут участвовать в образовательном процессе, трудоустройстве выпускников системы среднего профессионального образования, предоставлять площадки для усиленной практической подготовки студентов, заключать целевые договоры с обучающимися и выпускниками образовательных организаций.
«Такие направления, как туризм и сфера услуг, выбраны не случайно. Туризм является одной из приоритетных отраслей в экономике региона, развитие которой во многом зависит от профессиональных кадров. Благодаря программе, выпускники будут иметь те навыки и компетенции, которые сегодня востребованы у нашего бизнеса. В первую очередь, это даст им возможность экономить время и средства на переобучение и подготовку новых специалистов, а также позволяет повысить качество сервиса для гостей и жителей Амурской области», - рассказала министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенёва.
Напоминаем, Амурская область вошла в перечень пилотных регионов по реализации федерального проекта «Профессионалитет» в 2022 году. По результатам конкурса на базе Байкало-Амурского института железнодорожного транспорта (филиал ДВГУПС в г. Тынде) был создан Байкало-Амурский отраслевой образовательно-производственный центр железнодорожного транспорта. Сегодня более 120 студентов уже обучаются по программам «Профессионалитета».

В 2022 году конкурсный отбор Министерства просвещения Российской Федерации прошел еще один образовательно-производственный кластер Амурской области «Сельское хозяйство». Опорным колледжем кластера выступает Амурский аграрный колледж. Участниками кластера стали такие предприятия, как ООО «Амур Агро Холдинг», ООО «Союз», ООО «Управляющая компания Амурагрокомплекс» и четыре колледжа области. Таким образом, к обучению по программам «Профессионалитета» с 1 сентября текущего года приступят еще 845 ребят.

В 2023 году для присоединения к участию в проекте «Профессионалитет» было подано более 190 заявок из всех субъектов Российской Федерации. Амурская область представила образовательный кластер в отрасли «Туризм и сфера услуг» и прошла конкурсный отбор Министерства просвещения Российской Федерации, ядром кластера выступает Амурский колледж сервиса и торговли.
Важно Туризм