Власти Приамурья предоставят малому бизнесу льготные займы

Власти Амурской области с 15 мая предоставят малому бизнесу второй пакет мер поддержки, которая требуется в условиях санкционных ограничений. Среди мер – предоставление льготных кредитов по ставке 3–7% готовых, расширение перечня предприятий, которые могут получить гарантийное обеспечение при получении займов, и снижение налогов на торговые площади, сообщается в воскресенье на сайте правительства региона.

«Мы предлагаем специальные программы, которые планируем ввести с 15 мая», – отметила министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенева на заседании антикризисного штаба под руководством главы региона Василия Орлова.

Кукшенева уточнила, что речь идет о финансовых услугах, которые оказывают региональные институты поддержки предпринимательства в составе центра «Мой бизнес». Ранее получить обеспечение по кредиту до 70% могли представители 11 видов деятельности. Теперь в перечень приоритетных отраслей вошли IT-сфера, грузоперевозки и социальное предпринимательство.

Одно из озвученных на заседании предложений позволит предпринимателям, применяющим патентную систему налогообложения, избежать риска доначисления налога за 2021 год. Уточнения коснутся площади торговых точек, которые расположены внутри объекта торговли или общественного питания. Налог будет необходимо заплатить только за зону обслуживания посетителей, а не за площади склада и других хозяйственных помещений.

По поручению губернатора проработали новую меру поддержки – гранты субъектам МСП, которые производят продукты питания. Общее число потенциальных получателей составляет 237 микро- и малых предприятий. Размер гранта составит до 3 млн рублей. Его можно использовать на приобретение оборудования и комплектующих, первоначальный взнос по лизингу и покупку программного обеспечения. Основным условием предоставления гранта станет сохранение численности работников и уровня зарплаты.

Важно Поддержка