Первая встреча сообщества молодых предпринимателей региона объединила более двух десятков потенциальных бизнесменов

Свыше 20 молодых людей, желающих начать свое дело или уже имеющих действующий бизнес, собрались на первой встрече сообщества молодых предпринимателей. Его участниками стали начинающие фотографы, маркетологи, дизайнеры одежды, производители авторской мебели, фермеры.

Торжественное открытие сообщества состоялось в субботу 21 мая в региональном Центре «Мой Бизнес». Встреча началась с открытого диалога с заместителем председателя областного Правительства Павлом Пузановым и начальником управления развития предпринимательства и делового климата минэкономразвития и внешних связей Амурской области Олесей Лужновой.

«Малый и средний бизнес сейчас – это безусловный флагман развития экономики. Нашему региону сейчас нужны молодые и активные лидеры, которые будут продвигать новые креативные форматы или создавать классические бизнес-модели. Если мы посмотрим на цифры, то увидим, что тридцать процентов населения Амурской области задействованы именно в этом сегменте. Со своей стороны, готовы всесторонне поддерживать такие начинания», — сказал Павел Пузанов.

Для этого, по словам зампреда, в Амурской области действует большой комплекс федеральных и региональных мер поддержки. В частности, различные акселерационные программы реализует региональный центр «Мой бизнес». Среди них консультации по началу ведения своего дела, участие в бесплатных обучающих программах, сертификация продукции, помощь в продвижении товаров и услуг, и многое другое. Кроме не финансовых мер, предлагаются и разные варианты финансовой поддержки как начинающим свое дело, так и опытным бизнесменам.

Также в рамках мероприятия, своим опытом предпринимательской деятельности поделился руководитель крупного амурского медиа-холдинга. Он отметил, что в первую очередь для запуска успешного бизнес-проекта необходимо внимательно изучить конкурентный рынок и на практике узнать все основные процессы изнутри.

Заключительная часть встречи была практико-ориентированной. Участникам предстояло разделиться на команды и за ограниченное время совместно продумать пути решения поставленной бизнес-задачи.

Инициатива создания сообщества молодых предпринимателей принадлежит студенту АмГУ Роману Торшину, который в настоящее время является действующим предпринимателем. С этим проектом Роман победил в программе стажировок при Правительстве региона «Кадры решают». Наставником молодого бизнесмена выступила заместитель министра экономического развития и внешних связей области Валентина Дацко.

«Участие в программе стажировок помогло получить поддержку и практические советы для воплощения идеи в жизнь. Рад, что сегодня пришло немалое количество единомышленников. Это говорит о том, что я на верном пути. Заинтересованность ребят стимулирует двигаться дальше. В планах проводить такие встречи еженедельно. Это будет способствовать не только развитию каждого молодого предпринимателя в отдельности, но и в целом улучшать деловой климат в нашем регионе», — поделился Роман Торшин.

Узнать о проводимых мероприятиях молодые предприниматели Амурской области могут, подписавшись на сообщество в одноименном телеграм-канале. Или на телеграм-канал амурского Центра "Мой бизнес"

Фотографии: Никита Печеник.
События Важно