Амурский завод металлических конструкций модернизирует производство благодаря льготному займу федерального ФРП и Фонда развития Амурской области

Амурские промышленные предприятия продолжат получать поддержку от Фонда развития Амурской области по ставке 1-3%

В регионе «Амурский завод металлических конструкций» станет первым предприятием, которое получит льготный заем по федерально-региональной программе «Проекты развития» Фонда развития Амурской области и ФРП.

За счет средств займа компания модернизирует и автоматизирует комплекс по производству стальных металлоконструкций различного назначения. Соответствующее решение о финансовой поддержке проекта принято на региональном уровне в ходе Наблюдательного совета ФРАО под председательством губернатора Амурской области Василия Орлова и на федеральном уровне Экспертным советом ФРП РФ.

«В связи с реализацией крупных инвестиционных проектов в области растет потребность в строительных материалах и металлоконструкциях. Проекты, направленные на создание новых и модернизацию действующих мощностей, востребованы экономической ситуацией. Запрашиваемая сумма пойдет на модернизацию завода, что, в свою очередь, позволит увеличить объем выпускаемой им продукции более чем на 2,5 тыс. тонн в год», - отметил губернатор области Василий Орлов.

Реализация проекта будет способствовать достижению приоритетных целей развития Дальнего Востока в части технологического развития отраслей промышленности, обеспечивающих производство современной высокотехнологичной продукции.

Общий бюджет проекта составляет 201,2 млн рублей, из которых 69,5 млн рублей будут предоставлены ФРП, а 29,8 млн рублей – Фондом развития Амурской области в виде займа на 5 лет под 1% годовых. Об этом сообщил генеральный директор Фонда развития Амурской области Алексей Котельников.

В рамках действующего соглашения, Фондом развития промышленности совместно с Фондом развития Амурской области реализуются четыре программы льготного заемного финансирования проектов – «Проекты развития», «Комплектующие изделия», «Производительность труда» и «Проекты лесной промышленности». Предпринимателям Амурской области предоставлена возможность получения льготных займов на реализацию проектов, направленных на расширение, модернизацию производства, разработку новых продуктов и иные цели на сумму от 20 до 100 млн рублей по ставкам от 1% до 3% годовых на срок до 5 лет.

По условиям заключенного соглашения, доля Фонда развития промышленности РФ в совместно предоставляемых инвесторам льготных займах составляет 70%, оставшиеся 30% средств предоставляется Фонд развития Амурской области. В ближайшее время планируется увеличение доли ФРП до 90% при финансировании промышленных проектов в рамках совместных программ с региональными фондами развития промышленности Дальневосточного федерального округа и снижение минимального размера займа до 10 млн рублей. Такое решение уже принято, отметила министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенева.

Напомним, с условиями и порядком получения займов по программам льготного долгового финансирования Фондов инвесторы и предприниматели из Амурской области могут ознакомиться в режиме онлайн на сайте Фонда развития Амурской области fond.amurobl.ru

Кроме того, команда Фонда всегда готова проконсультировать амурчан по телефону 8 (4162) 777-778, электронной почте frao.amurobl@mail.ru или по адресу: г. Благовещенск, ул. Амурская, д.38, каб.307. График работы: пн-пт с 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00.
Поддержка Важно Деньги Новости бизнеса