Поддержка Новости бизнеса

Благодаря господдержке амурский производитель создал цех по переработке дикоросов

Вопросы ввода в эксплуатацию цеха по переработке продукции из дикорастущего пищевого сырья в Приамурье обсудили на совещании в Правительстве региона. Его провел губернатор области Василий Орлов.

Напомним, активную переработку дикоросов в Приамурье сегодня осуществляет компания «Тайга органика». Ранее производителю министерство экономического развития оказало поддержку в части доработки бизнес-плана и необходимую консультативную помощь.

Кроме того, с 2019 года компания регулярно получает поддержку в амурском центре «Мой бизнес». За это время в Центре и его подразделениях «Тайга органика» получила различные услуги на общую сумму более 4 миллионов рублей.

«В этом году также идет активное взаимодействие с компанией через центр «Мой бизнес» и Центр поддержки экспорта. Оказывается сопровождение экспортных контрактов, услуги по сертификации продукции, поддержка по размещению на международной торговой площадке», - рассказала заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Валентина Дацко.

Также при поддержке государства производитель создал цех по переработке дикоросов. Производство находится в Благовещенске. Уже сегодня для запуска цеха объявлен аукцион на проведение ремонта скважины. Готовится смета на другие виды работ, которые планируется выполнить к ноябрю 2021 года.

Как отметил губернатор Амурской области Василий Орлов, поддержка таких предприятий позволяет не только развивать производство местной продукции, но и создавать занятость для жителей труднодоступных, северных территорий, где как раз и идет сбор дикоросов.

«Мы будем оказывать дальнейшую поддержку таким предприятиям. И чем больше подобных предприятий у нас будет, тем лучше», - подчеркнул Василий Орлов.