Беспроцентные кредиты на зарплаты позволят поддержать 280 тысяч человек

Глава ведомства напомнил, что изначально программа субсидированных кредитов под 0% на 6 месяцев была запущена для малых и микропредприятий из пострадавших отраслей. В соответствии с поручением президента России, она расширена на все предприятия независимо от их размеров.
«Для малых и микропредприятий решили вопрос с ОКВЭДом, – сказал министр. – Если у малого или микропредприятия хотя бы один из видов деятельности отнесён к числу пострадавших, то оно может в полном объёме воспользоваться этой программой».
В настоящий момент в банки поступило 31,5 тыс. заявок на общую сумму 78 млрд рублей.
«Мы достаточно быстро программу реализуем почти в полном объёме, и скоро встанет вопрос о дальнейших лимитах, – отметил Максим Решетников. – При этом 12 тыс. заявок банки уже одобрили и 8 тыс. кредитных соглашений (на сумму 21 млрд рублей) уже подписано. Это позволит помочь, по расчётам, 280 тыс. человек. Ощутимый размер, программа оказалась очень удачной, – подчеркнул он.
Также Минэкономразвития расширило действующую программу субсидирования по кредитам МСП – ту, которая работала до кризиса, сообщил глава ведомства.
«Мы исключили требования к заёмщику об отсутствии задолженности, сняли ограничения по максимальному объёму кредитных соглашений на рефинансирование (так как деньги на рефинансирование – это тоже, как правило, то, что предприятия направляют на зарплату)», – пояснил он.