О работе Фонда за 2019 год

Декабрь 2019 года у Фонда выдался весьма продуктивным! Было заключено 11 договоров поручительств на сумму 76 506 тысяч рублей, сумма привлеченных субъектами МСП кредитов при этом составила 342 400 тысяч рублей.

Всего же за 12 месяцев текущего года Фонд заключил 75 договоров поручительств на общую сумму 492,7 млн. рублей. Это помогло субъектами МСП привлечь 1 228,3 млн рублей кредитных средств на поддержание и развитие бизнеса!
Минимальная сумма кредита составила 1,6 млн.рублей, максимальная - 77 млн.рублей, средняя - 16,4 млн.рублей. Напомним, максимальная сумма кредита не ограничена!
Минимальная сумма поручительства составила 120 тыс.рублей, максимальная - 25 млн.рублей, средняя - 6,6 млн.рублей. Мы поддержим любой, хоть самый маленький, хоть большой инвестиционный проект!

Минимальная процентная ставка составила 3,7% годовых по льготной программе министерства сельского хозяйства, максимальная - 14,6 % годовых. С учетом активного участия субъектов МСП в программах льготного кредитования средневзвешенная процентная ставка составила 7,14%! Согласитесь - кредитные средства стали доступнее благодаря действию программ льготного кредитования!

Наиболее активно поддержкой Фонда пользовались сельхозпрозводители (57,5%), торговые предприятия (18,6%), строительные организации (9,2%), медицинские организации (5,2%). Получателями поддержки в 2019 году являлись предприятия, предоставляющие услуги гостиниц, услуги связи, грузовых перевозок и общественного питания, а также компании по производству строительных материалов, переработке рыбы и производству спецодежды.

Чуть менее половины получателей поддержки осуществляют свою деятельность на территории города Благовещенска, однако в 2019 году гарантийной поддержкой воспользовались еще 16 городов и районов Амурской области. Чаще всего привлекали кредитные ресурсы с поручительством Фонда предприниматели и организации Михайловского, Белогорского и Константиновского районов. Мы открыты для всех, даже самых дальних уголков нашей области!

Не обошла поддержка Фонда и бизнес в моногородах: Белогорск, Тында, Свободный и Прогресс. Кредитные средства моногородами привлекались в основном на приобретение, строительство и реконструкцию объектов основных средств, что не может не радовать!

Около 70% кредитных средств привлекались субъектами на срок до 3 лет, остальные проекты были инвестиционными. С каждым годом бизнес все больше вкладывает денежные средства в оборудование и приобретение основных средств!

Примечательным для Фонда в 2019 году стало сотрудничество с федеральным партнером АО «Корпорация МСП», при содействии которого у крупной медицинской компании появилась возможность открыть новое направление в области пластической хирургии, а торговому предприятию пополнить оборотные средства. При совестной поддержке Фонда и АО "Корпорация МСП" поддержка почти не ограничена!