Экономика Амурской области, несмотря на санкционное давление, развивается с положительной динамикой

Существенную роль Дальнего Востока в обеспечении страны природными ресурсами накануне в ходе пленарной сессии ВЭФ-2022 отметил Президент России Владимир Путин.

«События текущего года подтвердили особую значимость такого фактора, как доступность сырья, без которого нельзя организовать ни одно производство, наладить кооперационные цепочки. Россия едва ли ни единственная страна в мире, которая способна полностью обеспечить себя природными ресурсами, и Дальний Восток здесь играет существенную роль: нефть, природный газ, уголь, металлы, лес, водные биоресурсы - по всем этим позициям регион является важнейшим поставщиком как на внутренний рынок, так и для наших зарубежных партнеров», - сказал Путин.

По словам Президента, что темпы роста промышленного производства в ДФО превосходят темпы роста промышленного производства по стране в целом.

В министерстве экономического развития и внешних связей Амурской области отмечают, что экономика региона, несмотря на санкционное давление, развивается с положительной динамикой.

«Своевременно принятые меры по поддержке отраслей экономики позволили обеспечить стабильность в регионе. Отмечена положительная динамика по основным макроэкономическим показателям. Так, индекс промышленного производства за I полугодие составил 105%. Значительнее всего выросли сферы обрабатывающего производства и производства электроэнергии на 12 и 6% соответственно. В графике идут крупные стройки. Объемы жилищного строительства к уровню прошлого года увеличились почти в 7 раз. Самый низкий показатель за последние 10 лет демонстрирует уровень безработицы – порядка 1,4%», - рассказала министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенева.

Министр добавила, что основные показатели социально-экономического развития региона находятся под пристальным внимание Правительства области. Оперативный мониторинг ведется на еженедельной основе.
Важно Новости бизнеса