В Приамурье увеличилось количество социальных предпринимателей

В 2022 на признание своего дела социально-ориентированным подал заявку 91 бизнесмен, по всем принято положительное решение.

По данным минэкономразвития и внешних связей Амурской области, по сравнению с прошлым годом «социальных» предприятий в регионе стало на два десятка больше.  Часть бизнесменов уже воспользовались услугами регионального центра «Мой бизнес»: настройка геоконтекстной рекламы в 2ГИС, помощь в разработке франшизы, создание и доработка сайта, изготовление печатной продукции. Кроме этого, амурчане пользуются кредитными продуктами и поручительством гарантийного фонда.

«В этом году 58 социальных предприятий подали документы на подтверждение статуса. Еще 33 заявки поступило от желающих получить такой статус впервые. Социальный бизнес берет на себя ответственность за решение социально-значимых задач, преобразуя благородные идеи в успешный предпринимательский проект», - сказала министр экономического развития и внешних связей региона Оксана Кукшенёва.

Социальное предпринимательство берет на себя широкий спектр социальных задач: от дошкольного образования до ухода за пожилыми людьми. В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в регионе социальным предпринимателям доступен целый комплекс мер поддержки.

«Социальный бизнес имеет право на налоговые послабления по упрощенной системе налогообложения. Ставка по УСН для данных предприятий в 2022 году составит 1% вместо 6%, если объектом налогообложения являются доходы, и 5% вместо 15%, если за налоговую базу принят доход, уменьшенный на величину расходов. Также льготная ставка устанавливается по аренде госимущества. Кроме этого, социальные предприниматели могут получить грант до 500 тысяч на развитие своего дела, а в Центре кредитной поддержки предпринимательства получить финансирование по льготной ставке 4,75% годовых», - отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Важно Социальное предпринимательство Самозанятые Новости бизнеса ЦКПП