Около трех тысяч жителей Приамурья зарегистрировались как самозанятые

Почти половину составляют физические лица, проживающие в Благовещенске и Благовещенском районе. В общей сложности здесь зарегистрировалось уже 1327 плательщиков налога на профессиональный доход.

Как отмечают амурские налоговики, текущая динамика регистраций позволяет говорить о популярности и востребованности нового налогового режима в регионе. В среднем ежедневный прирост зарегистрированных плательщиков НПД составляет около 20 человек.

Напомним, новый налоговый режим стал доступен амурчанам с 1 июля текущего года. Стать самозанятым могут физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, которые сами производят товары или оказывают услуги. Важное условие - у таких граждан не должно быть наемных работников, а годовой доход налогоплательщика не может превышать 2,4 млн рублей.

Для налога на профессиональный доход установлены льготные ставки: 4% с доходов от сделок с физическими лицами и 6% - при работе с компаниями. При этом государство гарантирует неизменность необходимого к уплате процента на длительный период - режим будет действовать без изменений до конца 2028 года.

Как отмечают специалисты, самозанятые амурчане сегодня представляют почти все популярные для малого бизнеса сферы деятельности, ведь условия нового режима практически не ограничивают граждан в плане направления работы. Минимальны и ограничения, касающиеся возраста - стать самозанятым сегодня можно с 14 лет, верхней же планки вовсе не существует. Благодаря этому в регионе сегодня зарегистрированы по новому режиму плательщики «от мала до велика».

Важно, что с недавнего времени самозанятые граждане наравне с малым и средним бизнесом могут рассчитывать и на меры поддержки от государства. Так, уже сегодня амурчане могут обратиться в областной Центр «Мой Бизнес» за консультационными услугами по ведению своего бизнеса. Кроме того, доступна самозанятым и имущественная поддержка – речь идет не только о льготной аренде мест в коворкингах, но и аренде муниципального имущества по льготным ставкам, а также использовании обучающего центра на базе «Моего Бизнеса» для презентационных мероприятий.
Обеспечен доступ самозанятых амурчан и к кредитным продуктам – уже сегодня для плательщиков НПД доступны льготные займы до полумиллиона рублей на базе Амурской региональной микрокредитной компанией. А для получения больших сумм поддержку предпринимателям готов оказать Гарантийный Фонд области.

А для самозанятых, зарегистрировавшихся в этом году, предусмотрены и дополнительные налоговые бонусы:

«Все самозанятые, вставшие на учет в этом году, получат налоговый бонус в размере одного МРОТ в дополнение к существующему налоговому вычету в 10 тысяч рублей. Весь начисленный за 2020 год налог будет полностью вычитаться из этой суммы до конца года или до тех пор, пока бонус не будет полностью израсходован», - отметили в областной налоговой службе.

Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно без образования ИП - пройти процедуру можно через мобильное приложение «Мой налог», в том числе по логину и паролю от «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» либо через веб-кабинет плательщика на сайте ФНС России или уполномоченное кредитное учреждение.

Скачать приложение, а также узнать больше о налоговом режиме можно на специальной промо-странице сайта ФНС России – «Налог на профессиональный доход» или по телефону 8-800-222-22-22.

Самозанятые Важно