Лента новостей

Президент России подписал закон о кредитных каникулах

Напомним, 25 марта президент РФ предложил ввести каникулы по потребительским и ипотечным кредитам для заемщиков, чей доход на фоне распространения коронавируса снизился более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом за минувший год.
Согласно принятому закону, заемщик может попросить о приостановлении исполнения своих обязательств или уменьшении размера платежей в течение льготного периода, во время которого не допускается начисление неустойки за просрочку уплаты основного долга или процентов. Такое заявление Банк должен будет рассмотреть заявление в течение пяти дней.
При этом кредитная организация может потребовать документ, подтверждающий снижение доходов, который нужно предоставить в течение 90 дней. Кредитор может запросить у заемщика справку о доходах, выписку из регистра госуслуг о регистрации в качестве безработного, а также лист нетрудоспособности.
Согласно документу, запросить кредитные каникулы можно на срок до шести месяцев. Обратиться за предоставлением каникул граждане могут до 30 сентября.
Ознакомиться с полным текстом документа можно на портале правовой информации.
Обучение