Владельцев газового транспорта освободят от налога

На очередном заседании Законодательного Собрания депутаты освободили от транспортного налога водителей, которые будут использовать транспорт, работающий на газе. Но пока документ принят лишь в первом чтении. С такой инициативой в законодательный орган вышел Губернатор области Василий Орлов, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

Законопроектом предлагается освободить от транспортного налога как физических лиц, так и организации, которые будут использовать автомобили или другое средство передвижения, работающее на более экологичном виде топлива – газе. Преференциями смогут воспользоваться владельцы, которые приобрели транспорт, оборудованный газобалонным оборудованием на заводе-изготовителе, или установившие такое оборудование и зарегистрировавшие изменения в ГИБДД.
«На сегодняшний день мы создаем необходимую законодательную базу, чтобы в перспективе работать с голубым топливом в разных направлениях. Это станет дополнительным экономическим стимулом для амурчан к переходу на экологический вид топлива. Соответственно, будет способствовать развитию газозаправочной инфраструктуры региона», - прокомментировала заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и социальной политики Валентина Калита.
Важно отметить, что для получения льготы необходимо будет самостоятельно обратиться в налоговые органы с пакетом документов, подтверждающим право на льготу. Освобождать от транспортного налога планируют на пять лет.
«Процедура не потребует большого количества документов. Для освобождения от транспортного налога в данном случае понадобится только свидетельство о регистрации транспортного средства, ПТС на автомобиль с пробегом или документальное одобрение типа ТС при установке такого оборудования на новое авто заводом-изготовителем», - рассказала министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенёва.
В Приамурье от уплаты транспортного налога в зависимости от мощности транспорта освобождены пенсионеры; инвалиды I и II групп, родители (усыновители, опекуны, попечители), имеющие детей-инвалидов либо троих детей, Герои Советского Союза и Герои РФ, Герои Социалистического Труда, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней; ветераны Великой Отечественной войны; ветераны боевых действий; члены семей погибших при исполнении обязанностей военной службы; граждане, участвующие в проведении СВО, владельцы электрокаров и ряд других категорий.
Важно Новости бизнеса