Василий Орлов: «Фонд развития Амурской области создаст качественно новую основу для открытия и развития промышленных предприятий в регионе»

Главной задачей новой инфраструктуры поддержки станет открытие и развитие конкурентоспособных производственных предприятий при помощи заемного финансирования под льготный процент. Основные условия программ поддержки промышленной отрасли озвучили накануне в ходе заседания Наблюдательного совета Фонда под председательством губернатора Василия Орлова.

«Сегодня перед нами ставятся важные задачи по стимулированию развития и поддержки отраслей промышленности. Фонд развития Амурской области создаст качественно новую основу для открытия промышленных предприятий в регионе. Основным результатом этой работы станет запуск импортозамещающих и экспорто-ориентированных производств с высокой добавленной стоимостью. Это позволит нам в перспективе диверсифицировать экономику и создать новые рабочие места, что в конечном счете повысит уровень жизни людей и сократит темпы оттока населения из региона», - отметил глава Приамурья.
Как рассказал генеральный директор Фонда развития Амурской области Алексей Котельников, в середине декабря 2020 года было подписано соглашение о взаимодействии с Федеральным Фондом развития промышленности (ФРП) для совместного финансирования проектов в Приамурье. Таким образом, на первом этапе Фонд будет предоставлять займы на реализацию инвестиционных проектов в регионе под льготный процент и с привлечением федерального софинансирования.

Получить средства займа предприятия региона смогут по трем разным направлениям.
По программе льготного финансирования Фонда «Проекты развития» можно получить заем от 20 до 100 млн. рублей сроком до 5 лет по базовой ставке 5% годовых. При этом, в первые 3 года ставка может быть снижена до 3 процентов в случае предоставления заемщиком банковской гарантии в качестве обеспечения по займу. Общий бюджет проекта должен превышать 40 млн. рублей, а софинансирование со стороны заявителя, частных инвесторов или банков должно составлять не менее 50% от объема вложений по проекту. Средства можно направить на приобретение технологического оборудования и расходных материалов, лицензий, сертификатов и патентов, подготовку проектной документации, технико-экономического обоснования, проведение маркетинговых исследований и прочее.

Ставку в 1% годовых могут получить предприятия по другой программе Фонда «Комплектующие изделия». Срок и сумма займа аналогична предыдущей программе. Изменения касаются требований к объему бюджета проекта. Инвестиции в проект должны быть не менее 25 млн. рублей при софинансировании 20% от бюджета проекта со стороны заявителя. Минимальная ставка в 1% предусмотрена в течение первых трех лет с последующим увеличением до 5% годовых при наличии у заявителя банковской гарантии. К возможным направлениям расходования средств займа по данной программе добавляется возможность оплатить расходы на производство и вывод на рынок пилотных партий продукции.

Третья программа Фонда, в рамках которой можно получить льготное заемное финансирование называется «Повышение производительности труда». Средства от 20 до 100 млн. рублей на 5 лет можно привлечь по ставке 1% годовых на весь срок кредитования при условии достижения заемщиком целевого показателя роста производительности труда. По данной программе, общий бюджет проекта должен составлять от 25 млн. рублей, при условии софинансирования 20% затрат со стороны заемщика. Кроме предыдущих целей, средства займа по программе «Производительность труда» можно направить на приобретение сырья и ресурсов для испытаний нового продукта, а также компенсацию затрат на внедрение разработок в серийное производство.

«Получить из Фонда займы на реализацию проектов смогут предприятия в сфере производства пищевых продуктов, одежды и текстиля, обработки древесины и производства мебели, электрического оборудования, производства лекарственных средств и материалов, химических веществ, изготовления резины и пластика, металлических изделий и др. В общей сложности совместными программами Фонда развития Амурской области и Федерального фонда развития промышленности (ФРП) предусмотрено финансирование 20 отраслевых направлений промышленности региона», - добавил Алексей Котельников.

Фонд развития Амурской области открылся в Благовещенске по адресу ул. Новая 1, 2 этаж. Получить дополнительную информацию или консультации потенциальные заявители могут уже сейчас по контактному телефону Фонда 8(4162) 777-778 или электронной почте frao.amurobl@mail.ru.
Важно События Поддержка Деньги