ФНС рассказала о реализации мер поддержки бизнеса и самозанятых

С начала мая поступило более 0,5 млн заявлений на выдачу субсидий в размере 1 МРОТ, из них соответствуют критериям 350 тыс. обращений.
«На сегодняшний день из 350 тыс. компаний и индивидуальных предпринимателей помощь на сумму 23 млрд рублей направлена 341 тыс., где работают около 2 млн человек. Это более половины программы. Там, где мы видим, что суммы пришли, где у нас есть обратная связь от банковской системы, это уже 12 млрд рублей. Вся система функционирует в штатном режиме», – заявил Даниил Егоров.
Всего, по словам главы ФНС, под эту субсидию попадают 1,3 млн компаний и индивидуальных предпринимателей, где работают 4 млн человек.
Кроме того, он рассказал о реализации поручения по отмене уплаты налогов за II квартал для пострадавшего бизнеса. К этой программе относятся 1,9 млн субъектов, где работают 4,7 млн человек. Даниил Егоров подчеркнул, что система организована так, чтобы исключить участие налогоплательщиков:
«Они, как обычно, будут сдавать декларации, мы их автоматизированно через учётную систему будем уведомлять, что они не должны платить налог за такой-то период. Также эта система будет работать проактивно и уведомлять, что платить не нужно».
Руководитель ФНС России рассказал, что к 1 июня более 670 тыс. самозанятых получат материальную помощь в размере 12 130 рублей (1 МРОТ), которую они смогут потратить на уплату налога в 2020 году. Что касается возврата уплаченных налогов за 2019 год, то также найдено решение, которое не предполагает участия человека, отметил Даниил Егоров:
«Людям на карточки будут переведены деньги в виде субсидии, равной сумме налогов, уплаченных за 2019 год. У нас убедительная просьба к налогоплательщикам – привязать банковские карточки к приложению "Мой налог", чтобы быстро и легко пошла субсидия».
В заключение своего выступления Даниил Егоров обратил внимание, что на сайте ФНС России создана специальная система, которая по введённым данным компании или индивидуального предпринимателя подскажет, какие меры относятся к конкретному плательщику и как ими воспользоваться.