Амурские потребители смогут воспользоваться новым инструментом защиты своих прав

Центр медиации на базе Торгово-промышленной палаты Амурской области поможет решить споры амурчан в вопросах защиты прав потребителей. Консультации для жителей региона будут вести на бесплатной основе.

О сотрудничестве в этом вопросе договорилось министерство экономического развития и внешних связей Приамурья с Торгово-промышленной палатой области. Соответствующее соглашение подписали на полях «АмурЭкспо-2024».
«Амурская область по итогам прошлого года вошла в ТОП-15 российских регионов с высоким уровнем защищенности потребителей. Сотрудничество с Центром медиации укрепит эти позиции и даст амурчанам новый доступный инструмент защиты своих потребительских прав. Российская практика последних лет показывает, что порядка 80% споров быстрее и эффективнее решать в досудебном порядке при грамотном юридическом сопровождении медиатора. С одной стороны, это разгружает судебные органы, а с другой – позволяет сохранить положительные отношения между покупателем и продавцом», - отметила министр экономического развития и внешних связей региона Оксана Кукшенёва.
Центр медиации при региональной Торгово-промышленной палате работает в Приамурье с 2022 года. Его руководителем является юрист и медиатор Арпеник Галоян.
«Практика бесплатных консультаций для нас является экспериментальной. Ситуации бывают разные: где-то однозначно неправа сторона, предоставляющая услуги населению, где-то вина лежит на потребителях, которые злоупотребляют своими правами. Приоритет в поддержке будем оказывать сложным и неоднозначным кейсам, которые действительно приносят существенный материальный или имиджевый урон как потребителям, так и доброссовестным предпринимателям», - рассказала Арпеник Галоян.
Записаться на консультацию в Центр медиации для решения споров в вопросах защиты прав потребителей амурчане могут в рабочее время по телефону 8(4162)50-08-01.