Поддержка МСП, развитие экспорта и производительность труда: Василий Орлов подвел пятилетние итоги президентских нацпроектов

Губернатор Амурской области Василий Орлов выступил с итоговым докладом о реализации в Амурской области национальных проектов, инициированных Президентом, и отметил большую роль главы государства в развитии региона.
«Именно Президент своим решением определил Амурскую область в качестве места для строительства первого гражданского космодрома. Благодаря проложенному по инициативе Президента газопроводу «Сила Сибири» в Приамурье появилась новая отрасль экономики – газопереработка. По указанию главы страны началась планомерная газификация. С 2024 года начнутся подключения частных домов к газу в Свободном. Дальше на очереди Чигири и Благовещенск. В соответствии с замыслами Президента растет роль Приамурья как ключевого транспортно-логистического центра Дальнего Востока. Идет активное развитие Восточного Полигона, второе дыхание обретает БАМ, - сказал Василий Орлов. - Для Президента Амурская область – важнейший стратегический регион, и он каждый год бывает у нас с визитами».
В Амурской области за 5 лет на президентские нацпроекты было направлено более 63 миллиардов рублей, в том числе почти 47 миллиардов из федерального бюджета. Наибольшая часть выделенных средств приходится на нацпроекты «Безопасные качественные дороги», «Жилье и городская среда» и «Демография».

На поддержку амурского бизнеса в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» за пять лет направлено около 1,5 млрд. рублей. Так, число амурчан, занятых бизнесом, за 5 лет выросло в два раза. Свое дело в регионе сегодня развивают 54 тысячи предпринимателей и самозанятых. В общей сложности они создали 120 тысяч новых рабочих мест. Василий Орлов в ходе итогового доклада отметил цифровую платформу «Мой бизнес», которая объединила информацию об всех доступных мерах поддержки предпринимательства в регионе. Ею уже воспользовалось свыше 18 тысяч человек. Более 600 предпринимателей смогли воспользоваться льготными микрозаймами на развитие бизнеса, их было выдано почти на 1.5 млрд рублей.

117 амурских компаний вышли на зарубежные рынки благодаря нацпроекту «Международная кооперация и экспорт». Помогает в этом региональный Центр поддержки экспорта.

Приамурье также активно работает над созданием трансграничной инфраструктуры. Введен в эксплуатацию новый мост через Амур, строится крупнейший таможенно-логистический терминал, реализуется проект Сухой порт Благовещенск, в планах - строительство международного ж/д моста Джалинда – Мохэ.

Общий объём экспорта сельхозпродукции за 4 года составил 700 млн. долл. Это в 1,5 раза больше плана.

«У нашего АПК - большой экспортный потенциал. Стратегическая задача на будущее – самим перерабатывать продукцию сельского хозяйство, в том числе, и для поставок на экспорт», - отметил в ходе итогового доклада Губернатор Василий Орлов.

13 предприятий региона в прошлом году повысили производительность труда без дополнительных затрат. Бережливое производство компании в сфере транспорта, торговли, сельского хозяйства и машиностроения внедряют в рамках нацпроекта «Производительность труда».
«Для нас крайне важной задачей является сохранение темпов развития Амурской области, и внедрение бережливого производства играет в этом значительную роль», - отметил Василий Орлов во время своего итогового доклада.
По итогам работы, удалось сократить время рабочих процессов и увеличить в среднем на 10% выработку продукции. Повторить их успех в 2024 году смогут шесть региональных организаций. Приём заявок продолжается на портале производительность.рф.