Снижение административного давления на амурский бизнес обсудили на заседании рабочей группы при участии Губернатора Василия Орлова

В обсуждении актуальных тем приняли участие представители профильных министерств, контрольных и надзорных органов, прокуратуры области, бизнес-омбудсмен Амурской области Игорь Радченко, а также руководитель представительства АСИ в ДФО Ольга Курилова. Работу проанализировали на заседании рабочей группы под председательством Губернатора Василия Орлова.

Вопросы соблюдения прав и законных интересов предпринимателей, а также административного и силового давления на бизнес остаются на особом контроле в прокуратуре области. Продолжается работа по сокращению проверок, проводимых в отношении бизнеса. В прошлом году отклонено 75% внеплановых надзорных мероприятий. Из 842 состоялось 210 контрольных выездов. При принятии решений о проведении проверок особое значение имеет рискориентированный подход.

Положительно на снижение уровня административного давления влияет работа Уполномоченного по защите прав предпринимателей Игоря Радченко. В прошлом году к нему поступило 138 личных и коллективных обращений от бизнеса. Это средний показатель для городов с населением до 1 млн. человек. За помощью к Уполномоченному обращаются не только в Благовещенске. Впервые за четыре года заявления поступили от предпринимателей Шимановска, Константиновского и Октябрьского районов, а также Благовещенского, Бурейского и Белогорского округов, что во много говорит о росте уровня узнаваемости и доверия к институту Уполномоченного.

Основные проблемы, волнующие предпринимателей в ходе личных встреч с Уполномоченным – тарифы на электроэнергию, увеличение максимального лимита по УСН и кадровое обеспечение. Отдельным вопросом обозначены процедуры таможенного регулирования. По данной теме глава региона поручил бизнес-омбудсмену провести встречи с заинтересованными предпринимателями, детально изучить ситуацию и дать предложения по её улучшению.