Поддержка

Предпринимателям рассказали о мерах поддержки бизнеса, направленных на сохранение занятости

Более трех десятков предпринимателей приняли участие в информационной встрече, организованной минэкономразвития и внешних связей региона в рамках антикризисной рабочей группы по поддержке малого и среднего предпринимательства. Совместная работа в этом направлении ведется при участии руководителей местных деловых сообществ. Также на встречу были приглашены представители управления занятости населения, УФСИН России по Амурской области.

Правительство Амурской области продолжает расширять программы поддержки для предприятий. Кроме льгот и субсидий большое внимание уделяется сохранению рабочих мест и созданию новых.

По словам замначальника регионального управления занятости населения, Постановлением Правительства Амурской области от 23.03.2022 № 275 утверждена Программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Амурской области в 2022 году. Работодатели, организовавшие общественные и временные работы для граждан, находящихся под риском увольнения и потерявших работу, безработных граждан в течении трех месяцев смогут получать субсидии на частичную выплату заработной платы в размере одного МРОТ на человека с учетом районного коэффициента и суммы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. На эти цели из областного бюджета выделено 159 млн. рублей.
Для промышленных предприятий действуют программы переобучения работников, находящихся под угрозой увольнения.

«Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут обратиться в отделы занятости по месту регистрации бизнеса, выбрать подходящий вариант содействия и претендовать на поддержку со стороны органов власти. Меры поддержки – разные, поэтому с каждым предпринимателем мы будем работать точечно. Например, при переобучении своих сотрудников, чтобы они могли получить дополнительное образование или повысить квалификацию, работодатель может получить компенсацию до 59 тысяч рублей за каждого такого сотрудника», - сказала заместитель начальника управления занятости населения Амурской области Елена Гармышева.

В рамках регионального антикризисного плана работодатели могут организовать общественные работы для работников, находящихся под риском увольнения. В таком случае, согласно постановлению №288 от 8 мая 2020 года, работодатель может получать ежемесячно в течении трех месяцев поддержку в размере двух минимальных размеров оплаты труда.

Кроме этого, в 2022 году установлен порядок субсидирования работодателей на трудоустройство молодежи в возрасте до 30 лет. Речь идет о частичной компенсации затрат работодателя на выплату заработной платы работникам, которые относятся к социально не защищенным категориям. Это могут быть женщины, имеющие детей дошкольного возраста, дети сироты, выпускники образовательных организаций, которые в течении четырех месяцев не смогли устроиться на работу, а также освобожденные из мест лишения свободы и другие.

Заместитель начальника УФСИН России по Амурской области Татьяна Майструк отметила, что у большинства находящихся под следствием и отбывающих наказание людей - отсутствует профессиональное образование.

«Мы проводим обучение осужденных на наших площадках в исправительных учреждениях. Но для дальнейшей адаптации и социализации их нужно куда-то трудоустраивать. Работа в данном направлении ведется. Например, в декабре 2021 года было трудоустроено 390 человек, в настоящее время 397. Еще почти 1400 человек могут быть трудоустроены на территории исправительных учреждений. На сегодняшний день сумма взысканий с отбывающих наказание в Амурской области составляет 318 миллионов рублей, которую можно было бы удерживать с заработной платы. У нас на территории есть производственные площади и оборудование, кроме этого можем оказывать услуги привлекая сторонних специалистов, в том числе технологов, или работать по договору субподряда», - сказала Татьяна Майструк.

Такая практика в регионе есть. Взаимодействие предпринимателей с федеральной службой исполнения наказаний в части трудоустройства отбывающих наказание лиц – дает возможность получения статуса социально-ориентированного бизнеса.

Чтобы всегда быть в курсе последних новостей и событий, подписывайтесь на Telegram-канал амурского Центра «Мой бизнес»