Поддержка

Предпринимателям региона предлагают открыть производственный цех на территории исправительной колонии Благовещенска

Возможности для открытия новых производств на территории исправительных учреждений региона и содействие занятости осужденных обсудили на рабочем совещании в Правительстве региона.

Напомним, что в Приамурье уже применяется опыт привлечения к трудовой деятельности лиц, отбывающих наказание. Такая практика хорошо себя зарекомендовала в исправительных учреждениях Возжаевки, станции Среднебелая и ряде других колоний.

Варианты, которые предложили в ведомстве, предполагают развитие легкой промышленности, металлообработки, производства строительных материалов или ведения сельского хозяйства в исправительных учреждениях. В частности, конкретное предложение представители УФСИН озвучили относительно свободного на данный момент помещения в ИК-8 областной столицы. На территории площадью 2000 квадратных метров предлагается разметить цех по деревообработке.

Как отметили в региональном минэкономе, опыт сотрудничества бизнеса и исправительных учреждений пока не масштабный, однако имеет значительный потенциал. Предприниматели в таком случае могут арендовать хорошо охраняемые площади для запуска производства, а также привлекать квалифицированных работников, находящихся под постоянным присмотром. Осужденные в свою очередь обучаются новому ремеслу, получают заработную плату в размере МРОТ, а главное – не утрачивают основные социальные навыки для возвращения в общество после выхода из исправительного учреждения.

«Для более точечной работы нам необходима подробная информация о производственных площадях, по каждому конкретному объекту: их основные характеристики, возможное целевое назначение, наличие оборудования, необходимость ремонта и так далее. Также необходима информация об условиях найма и квалификации осужденных, которые потенциально могут быть привлечены к этой работе. Для предпринимателей важно знать, на каких условиях они смогут получить этот объект, если он их устраивает. Когда у нас будет полная информация об объекте, он будет добавлен в реестр недвижимости, предлагаемой инвесторам, и на интерактивную карту имущественной поддержки региона размещенную в открытом доступе», - рассказала министр экономического развития и внешних связей региона Оксана Кукшенева.

В ближайшее время специалисты регионального УФСИН подготовят подробные паспорта таких объектов. Готовые предложения распространят предпринимателям через ведущие деловые объединения региона «Деловая Россия» и Торгово-промышленная палата Амурской области.

Отметим, что деятельность бизнесменов, которые трудоустраивают осужденных, относится к категории социального предпринимательства. Такой вид бизнеса может претендовать на дополнительные преференции. Например, пониженную ставку по упрощенной системе налогообложения, возможность получить грант до 500 тысяч рублей, а также привлечь финансирование по самым низким в области ставкам 3,75% годовых в региональном Центре кредитной поддержки предпринимательства.

В министерстве экономического развития и внешних связей области добавили, что в Приамурье на сегодняшний день зарегистрировано четыре предприятия, трудоустраивающие заключенных. Все они подходят под критерий социального предпринимательства. В настоящее время специалистами ведомства прорабатывается вопрос об их включении в перечень социальных предпринимателей и присвоении соответствующего статуса для оказания имеющихся мер поддержки.