Василий Орлов: «Учитывая развитие пандемии и скорое появление на территории области нового штамма "омикрон", необходимо заранее вырабатывать новые антикризисные механизмы поддержки бизнеса и граждан»

Итоги реализации регионального антикризисного плана по предотвращению негативного влияния пандемии на экономическую ситуацию сегодня рассмотрели на заседании штаба по обеспечению устойчивого развития экономики Амурской области при участии губернатора Василия Орлова.

Как рассказала министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенева, в прошлом году план включал порядка 30 мероприятий, направленных на поддержку занятости и социальную защиту населения, предоставление общих мер поддержки бизнеса и специальных механизмов помощи пострадавшим отраслям.

В частности, субсидии в объеме 30 млн. рублей получили 142 организации в сферах общественного питания и детских игровых комнат. 117 млн. рублей бизнес получил на модернизацию производства, ремонт помещений и первоначальные взносы по лизингу. 308 млн. рублей предпринимателям предоставили в качестве кредитной поддержки по льготным ставкам от 1% годовых. Свыше 2,2 тыс. услуг от различных консультаций до продвижения бизнеса оказал региональный центр «Мой бизнес». Востребованы были и налоговые льготы. В прошлом году их объем превысил 2 млрд. рублей. Отдельные налоговые преференции по УСН и ПСН сохранены в текущем году.

30 млрд. рублей амурским предпринимателям в прошлом году выдали в коммерческих кредитных учреждениях. Особое внимание со стороны Банка России при этом уделялось предоставлению возможности реструктуризации задолженности для заёмщиков. На заседании штаба и.о управляющего региональным Отделением Дальневосточного ГУ Банка России Михаил Рябов рассказал, что за полтора года банки региона реструктуризировали 346 кредитных договоров.

Все меры поддержки в прошлом году были направлены не только на развитие бизнеса, но и стабилизации ситуации на рынке труда. По информации начальника управления занятости населения по Амурской области Елены Дуленовой, центрами занятости в прошлом году было трудоустроено 9,5 тыс. человек. 576 безработных прошли курсы обучения, еще 46 амурчан открыли собственное дело, получив субсидии по 145 тыс. рублей. Для заключения социальных контрактов было отобрано более 1 тыс. безработных граждан. В результате совместной работы с органами соцзащиты был заключен 881 социальный контракт. 131 работодатель благодаря областной субсидии открыл почти 1 тыс. временных рабочих мест. Количество безработных в Приамурье сократилось в два раза и на конец прошлого года в области был зафиксирован самый низкий регистрируемый уровень безработицы за последние 10 лет – 1,4% от численности рабочей силы.

«Проделанная работа в целом принесла положительные результаты. Численность занятых в секторе малого бизнеса в 2021 году, по предварительной оценке, составила 108 тысяч человек. Это почти на 2 тысячи больше, чем в 2020 году. Вместе с тем, учитывая развитие пандемии и скорое появление на территории области нового штамма «омикрон», необходимо заранее вырабатывать новые антикризисные механизмы поддержки бизнеса и граждан в случае ухудшения эпидобстановки. И делать это в первую очередь необходимо в тесном и постоянном контакте с бизнес-сообществом», - подчеркнул глава региона Василий Орлов.

Министр Оксана Кукшенева отметила, что формирование антикризисного плана на 2022 год для обеспечения устойчивого развития экономики региона находится в активной фазе.

Продолжается сбор предложений для включения в перечень мер поддержки от профильных региональных органов власти. Также к этой работе предложили подключиться представителей деловых объединений области. Утвердить новый антикризисный план в Правительстве области планируют до 1 марта текущего года.

Важно Ковид Поддержка