«МСП Банк» намерен выдать не менее 5,5 млрд руб. кредитов под залог ИС в 2021 году

«МСП Банк» (дочерний банк «Корпорации МСП») в 2021 году намерен выдать не менее 5,5 млрд рублей кредитов под залог прав на интеллектуальную собственность (ИС).

«В 2021 году "МСП Банк" обеспечит кредитование субъектов МСП под залог прав на объекты ИС в объеме не менее 5,5 млрд рублей, в том числе с гарантийной поддержкой Корпорации», – сказали в пресс-службе, уточнив, что в 2020 году финансово-гарантийная поддержка с залогом прав на интеллектуальную собственность была оказана на сумму более 5 млрд рублей.

По данным пресс-службы, за первые полтора месяца 2021 года банки, включая «МСП Банк», уже выдали компаниям МСП кредиты под залог интеллектуальной собственности на сумму 619 млн рублей с обеспечением независимыми гарантиями «Корпорации МСП».

Использование объекта интеллектуальной собственности как предмета залога при получении кредита позволяет предпринимателю снизить необходимую долю собственного участия в проекте и получить возможность реализовать свой проект с минимальным уровнем материальных затрат. «МСП Банк» предоставляет таким предпринимателям кредитные средства на срок до 10 лет по ставке от 7% годовых.

«Хочу отдельно подчеркнуть, что для нас важно не только обеспечить достижение целевых показателей по объёмам выдачи кредитов с таким залоговым обеспечением, но и быть уверенными, что реализуемые мероприятия и созданные сервисы доступны и востребованы у бизнеса. Мы знаем примеры оценки мировых высокотехнологичных компаний, когда принадлежащая им нематериальная (интеллектуальная) собственность, например бренд, технологии, софт, оцениваются значительно выше стоимости производственных активов. Уверен, что у российского бизнеса хороший потенциал для развития в этом направлении», – отметил генеральный директор «Корпорации МСП» Александр Исаевич, слова которого привела пресс-служба.

Важно Деньги