События Поддержка

Что интересует амурский бизнес: предприниматели региона в режиме онлайн получили ответы на актуальные вопросы

Первая в этом году онлайн-конференция «Бизнес и власть» объединила на одной площадке предпринимателей региона и представителей профильных министерств, администраций областных муниципалитетов, а также контрольно-надзорных органов.

Участники конференции могли задать вопросы как во время прямого эфира, так и направить их заранее. Один из них касался поддержки начинающих предпринимателей.

Как рассказала министр экономического развития и внешних связей области Людмила Старкова, комплексную поддержку предпринимателям в регионе готов оказать центр «Мой бизнес». В режиме одного окна начинающим бизнесменам здесь проводят консультации и обучающие мероприятия, помогают создавать сайты, предоставляют льготное финансирование не выше 5% годовых, а также предоставляют гарантийную поддержку по кредитным обязательствам до 25 млн. рублей.

«Большое значение третий год подряд уделяем прямой финансовой поддержке малого бизнеса. Из областного бюджета на эти цели выделено около 142 миллионов рублей. Так, первая программа антикризисной поддержки индустрии общественного питания уже подходит к завершению. На нее претендуют более 130 владельцев кафе и ресторанов. Недавно в муниципалитетах открыли прием заявок по субсидиям на развитие бизнеса. На них предусмотрели 51 миллион. При необходимости совместно с бизнесом готовы обсуждать дополнительное выделение средств во второй половине года», - добавила Людмила Старкова.

Также предпринимателей интересовал механизм участия в закупках у крупных заказчиков областного уровня. Министр Людмила Старкова рассказала, что около трети всех закупок крупные заказчики областного уровня делают у субъектов МСП, а консультирование по принципам закупочной деятельности минэкономразвития области ежегодно проводит совместно с Корпорацией МСП. Совершенствовать механизм закупок у крупных инвесторов, которые реализуют свои проекты в Амурской области, предлагается за счет проведения дополнительных встреч с компаниями-инвесторами.

«Все крупные заказчики выступают за здоровую конкуренцию и готовы сотрудничать с местными производителями. Вместе с тем, необходимо понимать, что объем таких заказов значительный и поставщики должны быть готовы покрыть данный спрос. У нас есть несколько успешных примеров, когда наши компании увеличивали мощности, чтобы соответствовать данным критериям», - уточнила министр.

При этом, предпринимателям напомнили, что делать при нарушении заказчиком условий уже заключенных контрактов. Обращения в таких случаях необходимо направлять Уполномоченному по защите прав предпринимателей в регионе через интернет-приемную. Каждый такой сигнал рассматривается при участии специалистов Прокуратуры Амурской области.

Традиционно актуальным был кадровый вопрос для некоторых видов деятельности. Одна из таких сфер – индустрия общественного питания. Отрасль нуждается в поварах и официантах.

Решить вопрос подготовки таких кадров наравне с колледжами и институтами развития образования может региональный Центр опережающей профессиональной подготовки. По словам начальника отдела профессионального образования и науки регионального министерства образования Михаила Захарова, уже более 2 тысяч амурчан по 15 направлениям с помощью ЦОПП прошли подготовку и повысили квалификацию. В этом году совместно с учебными учреждениями была составлена экспресс-программа обучения официантов и поваров. Первая группа студентов должна начать учебу в амурском ЦОПП уже в середине мая.

Вместе с тем, несмотря на наличие механизмов подготовки, в настоящее время имеется дефицит кадров по данным специальностям. Подбором будущих специалистов в том числе занимается региональное Управление занятости населения. По словам начальника Управления Елены Дуленовой, в рамках нацпроекта «Демография» 1200 амурчан смогут бесплатно пройти обучение и переподготовку. При этом, работодатели также могут направлять свои кадровые потребности в Центры занятости региона.

В преддверии продолжительных майских выходных дней предприниматели уточняли вопрос о введении новых ограничительных мер в работе заведений общественного питания. По словам министра Людмилы Старковой, в настоящее время дополнительных ограничений вводить не планируется. По-прежнему действует запрет на работу кальянных.

Вместе с тем, соответствующие решения Оперативным штабом принимаются в первую очередь исходя из текущей эпидемиологической ситуации.

«Никаких успокоений по поводу соблюдения всех противоэпидемических мер быть не должно. Введение новых ограничений и работа предприятий в штатном режиме напрямую зависят от каждого из нас. Призываю всех продолжать неукоснительно соблюдать социальную дистанцию, масочный режим и по возможности вакцинировать сотрудников на своих объектах», - обратилась к предпринимательскому сообществу помощник руководителя Управления Роспотребнадзора по Амурской области Наталья Саблук.

Кроме этого, в ходе онлайн-конференции были рассмотрены вопросы применения контрольно-кассовой техники на торговых объектах, нормативов ТКО для бизнеса, ремонт дорожной инфраструктуры в муниципалитетах, а также проведения проверок субъектов МСП.

По каждому из них представители профильных ведомств и министерств дали участникам развернутые комментарии. Некоторые вопросы также будут дополнительно включены в повестку ближайшего заседания Совета предпринимателей при Правительстве области.

«Практика прямого общения с бизнесом хорошо зарекомендовала себя в прошлом году в первые месяцы пандемии коронавируса. Тогда в условиях неопределенности у предпринимателей возникала масса вопросов, на которые нужно было давать оперативные ответы. Несмотря на то, что ограничительные меры в большей степени уже сняты, планируем и в дальнейшем продолжать такой формат диалога бизнеса и власти», - отметил модератор конференции, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Амурской области Борис Белобородов.