Более 1,5 млрд. рублей льготных инвесткредитов получил малый и средний бизнес Приамурья за 10 месяцев 2023 года

Минэкономразвития РФ подвело итоги реализации льготной кредитной программы «1764» за 10 месяцев 2023 года. Больше 1,6 млрд. рублей получили малые и средние предприятия Амурской области по совмещенной программе льготного инвестиционного кредитования за этот период. Данная программа реализуется за счет объединения программы «1764» Минэкономразвития и ПСК Банка России и Корпорации МСП.
«Несмотря на рост ключевой ставки, в программе «ПСК+1764» сохраняются льготные условия для малого и среднего бизнеса, работающего в приоритетных сферах: обрабатывающем производстве, логистике, гостиничном бизнесе, а также в профессиональной, научной и технической деятельности» — уточнил министр экономического развития РФ Максим Решетников.
«Уже в следующем году мы полностью переведем лимит Программы стимулирования кредитования на реализацию комбо-программы ПСК и по Постановлению Правительства 1764, — сообщил в свою очередь руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута, — Планируется, что банки смогут ежегодно до 2030 года кредитовать приоритетные инвестиционные проекты МСП в объеме до 100 млрд рублей».
30% от общего объема кредитов, предоставленных субъектам МСП, приходится на ЦФО, 20% – на Приволжский ФО, 14% – на Сибирский ФО. По 9% – на СЗФО, ЮФО, ДФО, 8% – на УФО, 2% – на СКФО

Регионы-лидеры по объем заключенных в 2023 году кредитных договоров:

ЦФО: г. Москва (13,4%), Московская (4,7%) и Воронежская (1,7%) области;

СЗФО: г. Санкт-Петербург (4,6%), Ленинградская (1,5%) и Калининградская (0,6%) области;

ЮФО: Краснодарский край (4,1%), Ростовская область (2,5%), Республика Крым (0,8%);

СКФО: Ставропольский край (1,1%), Чеченская Республика (0,2%), Кабардино-Балкарская Республика (0,14%);

ПФО: Республика Татарстан (3%), Пермский край (2,5%), Нижегородская область (2,5%);

УФО: Свердловская область (3,6%), Челябинская область (2,7%);

СФО: Новосибирская область (4,3%), Красноярский край (2,5%), Алтайский край (2,3%);

ДФО: Приморский край (2,9%), Хабаровский край (1,9%).

Малые и средние предприятия из приоритетных отраслей могут получить по программе льготное финансирование на инвестиционные цели от 50 млн до 2 млрд рублей. Кредит предоставляется до 10 лет, из которых льготный период — 5 лет. В течение первых 3 лет ставки составляют 7,5% годовых для среднего бизнеса и 9% годовых для малых и микропредприятий, затем 2 года ставка программы «1764», действующая на момент подписания договора. Льготная программа инвестиционного кредитования «ПСК+1764» реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент России Владимир Путин и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.