Льготное кредитование остается доступным для амурского бизнеса несмотря на повышение ключевой ставки

Самые «дешёвые» займы для бизнесменов региона продолжают оформлять в Центре кредитной поддержки предпринимательства (ЦКПП) Амурской области. При этом, условия и размер ставок здесь остаются неизменными, напоминают в министерстве экономического развития и внешних связей области.
«ЦКПП с первого дня открытия в 2019 году является одной из самых востребованных инфраструктур поддержки малого бизнеса в Амурской области. Работает он в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», разработанного по поручению Президента России. Поэтому в отличие от коммерческих банков ставки здесь остаются фиксированными даже в период повышения ключевой ставки ЦБ. Максимальная планка – 9,5% годовых, минимальная – 1%. Таким образом, сегодня это самые доступные средства для предпринимателей и самозанятых, которые хотят открыть и успешно развивать своё дело», - рассказала министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенёва.
В настоящее время Центр кредитной поддержки предпринимательства предоставляет займы по 11 программам. Специальные условия предусмотрены для отдельных видов заёмщиков. Например, участники СВО и их родственники, желая запустить бизнес, может получить средства под 1% годовых, предприниматели в моногородах региона и социальный бизнес – под 4,75% годовых, а IT-компании – под 3% годовых. В рамках акции #Я-предприниматель займы самозанятым доступны по ставкам от 4,75 до 7% годовых, для начинающих бизнесменов – от 3 до 7% годовых, а производственным и логистическим предприятиям – под 5% годовых.
«С начала года наш Центр уже предоставил амурскому бизнесу больше 200 миллионов рублей на льготных условиях, а суммарный объем поддержки за все время работы ЦКПП недавно превысил 1 миллиард рублей. Наиболее активно поддержкой пользуются предприниматели в городах области, однако мы заинтересованы оказывать помощь всем, включая бизнесменов в отдаленных и малонаселенных территориях. Для этого вместе с сотрудниками регионального центра «Мой бизнес» продолжаем практику выезда на места для оказания консультаций. В ближайшее время планируем посетить Архару, Зею, Тынду и Завитинск», - отметила руководитель Центра кредитной поддержки предпринимательства области Лилия Функнер.
Напомним, что ЦКПП работает в Благовещенске по адресу ул. Амурская 38, 2 этаж. Подать заявку на получение льготных займов также можно на сайте бизнескредит28.рф в личном кабинете. Телефоны для справок в рабочее время: 8 (4162) 770-730, 8 (914) 556-36-06.