Шесть новых резидентов вошли в состав ТОР Амурской области в 2021 году

Статус резидента территорий опережающего развития в Амурской области в прошлом году получило шесть компаний с общим объемом инвестиций свыше 8,8 млрд. рублей.

«Количество резидентов территорий опережающего развития в Приамурье ежегодно растет. Данный статус в настоящее время имеют 35 компаний, которые готовы вложить в свои проекты 1,7 триллиона рублей. У нас функционирует вся необходимая инфраструктура для сопровождения инвесторов в режиме «одного окна», разработаны уникальные меры поддержки на региональном уровне. Комплексную работу в этом направлении с 2015 года совершенствуем и систематизируем в рамках Национального рейтинга состояния инвестклимата. Масштабные инвестиционные проекты за последнее время стали одним из ключевых драйверов роста Амурской области. С их помощью мы не только пополняем бюджет региона и создаем тысячи новых рабочих мест, но и модернизируем прилегающую социальную, инженерную и транспортную инфраструктуру. Поэтому созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций продолжим уделять самое пристальное внимание», - рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Наиболее масштабным проектом среди новых резидентов стала трансграничная канатная дорога между Благовещенском и Хэйхэ. Соглашение с Корпорацией по развитию Дальнего Востока и Арктики ООО «ЗЭД Девелопмент» подписала в рамках ВЭФ-2021. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 6,8 млрд. рублей. Активная фаза строительства началась в апреле прошлого года, а завершить работы на объекте планируется в 2023 году. После ввода в эксплуатацию канатная дорога позволит туристам и бизнесменам России и Китая круглогодично за несколько минут совершать трансграничные поездки. Четырехуровневое здание терминала объединит в себе современные пункты пропуска, торговые помещения и зоны отдыха для пассажиров и гостей областной столицы.

Деятельность двух других резидентов «Октет Инвест» и «ТЛТ КАНИ-КУРГАН» связана с еще одним знаковым для региона проектом - Таможенно-логистическим терминалом КАНИКУРГАН, который вошел в систему транспортной инфраструктуры трансграничного моста через реку Амур. Инвестиции первой очереди строительства в рамках ТОР оцениваются на уровне 1,6 млрд рублей. Универсальный логистический хаб станет одним из крупнейших в Дальневосточном регионе. На площади в 18 га разместились: зона таможенного досмотра, лаборатория Россельхознадзора, контейнерная площадка, складские комплексы и административные здания. В рамках второй очереди планируется к реализации: мульти-температурный склад, а также универсальные перегрузочные комплексы для работы с крупнотоннажным транспортом любого тоннажа. Строительство планируют завершить в 2023 году. Новый трансграничный переход КАНИКУРГАН позволит сократить сроки доставки и протяженность маршрута из Китая по России в страны Европы на 1,5 тыс. км по сравнению с морскими перевозками.

Комплекс по производству железобетонных изделий в Новобурейске построит торгово-производственная компания «Восток». Инвестиции в него составят 300 млн. рублей. Проект создаст почти 400 новых рабочих мест. Комплекс сможет производить опоры для ЛЭП, мостовые и железобетонные балки, а также изделия для строительства мостов, дорог и трубопроводов. Реализовать проект инвестор планирует за три года.

На площадке «Ровное» к середине 2023 года компания «Амур Блок Строй» возведет цех по производству арболитовых блоков. Новый экологически-чистый и энерго-эффективный строительный материал будет востребован для индивидуального жилищного строительства. Стоимость проекта оценивается в 17,5 млн. рублей, а производственная мощность составит 370 куб. м. продукции в месяц.

15 тыс. тонн амурской растительной сельхозпродукции на экспорт сможет вместить склад временного хранения, который в начале 2024 года планирует построить еще один новый резидент ТОР «Приамурская» компания «Амур Инвест Ровное». Проект будет востребован с учетом увеличения объемов экспорта сельхоз продукции в КНР после запуска грузового сообщения по трансграничному мосту между Благовещенском и Хэйхэ.

Все шесть резидентов, получивших статус в 2021 году, вошли в состав ТОР «Приамурская».

«ТОР «Приамурская» в 2021 году стала самой инвестиционно-привлекательной для инвесторов. В первую очередь, это обусловлено широким спектром разрешенных видов экономической деятельности, базовыми из которых остаются промышленное производство и логистика, а также расширенными географическими границами. На сегодняшний день в состав этой ТОР входят земли Благовещенского, Бурейского, Ивановского, Селемджинского и Тамбовского районов, а также несколько участков городского округа Благовещенск», - отметила министр экономического развития и внешних связей региона Оксана Кукшенева.

При этом, пять из шести новых резидентов ТОР получили поддержку для реализации своих проектов. В частности, Агентством Амурской области по привлечению инвестиций совместно с УК «Амурская» (дочернее подразделение АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики») была организована работа по расширению границ ТОР на другие муниципалитеты.

Как уточнила директор регионального Агентства по привлечению инвестиций Ольга Темченко, инвесторам также помогли провести комплексный анализ своих проектов и наладить взаимодействие с профильными региональными и муниципальными органами власти. Компаниям оказано информационное содействие и консультации о мерах государственной поддержки.
Важно АПИ Новости бизнеса