В Амурской области постепенно снижается административное давление на малый бизнес

Амурская область улучшила позиции в рейтинге российских регионов по индексу административного давления на малый бизнес. Его результаты на днях представили на Всероссийской конференции Уполномоченных по защите прав предпринимателей в Москве.

По итогам прошлого года Приамурье занимает в рейтинге 34 место, поднявшись в сравнении с 2021 годом сразу на девять позиций.
«Количество проверок амурских предпринимателей со стороны надзорных органов в прошлом году уменьшилось на 40 процентов. В 11 раз снизилось число вынесенных административных наказаний в адрес предпринимателей. Видим, что действие моратория на проверки и системная работа на региональном уровне по снижению административного давления на бизнес приносит положительные результаты. Выстроен конструктивный диалог с бизнес-омбудсменом области Игорем Павловичем Радченко. Предприниматели активно обращаются к нему со своими проблемами. Хорошей практикой стало рассмотрение случаев необоснованного давления на бизнес с участием Уполномоченного, контрольных ведомств и самих предпринимателей. Особо острые вопросы находятся на личном контроле Губернатора области», - отметил заместитель председателя Правительства области Павел Пузанов.
Так, в феврале текущего года глава Приамурья посетил площадку строительства новой турбазы в районе Кантон-Коммуны и поручил поддержать предпринимателя из Благовещенска после обращения к Уполномоченному о наличии административных барьеров при реализации инвестпроекта. Также положительно удалось решить кейс одного из контрольных органов и производителя продуктов питания из Благовещенска. Данный кейс на прошлой неделе был рассмотрен на заседании рабочей группы при участии Губернатора области.

Положительную оценку взаимодействию с Правительством региона и контрольным органам также дает и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Игорь Радченко.
«Контрольные ведомства в своей работе все чаще отдают предпочтение профилактическим мероприятиям, действуя на предупреждение нарушений. Общее число профвизитов и выписанных предостережений без применения санкций за прошлый год составило почти 8 тысяч. В лидерах по доле проф мероприятий Росздравнадзор, Ространснадзор и МЧС. В тоже время задел на улучшение работы по снижению административного давления на малый бизнес довольно большой. Работа в этом направлении будет продолжена», - прокомментировал Игорь Радченко.