Обучение

Пониженные ставки и налоговые каникулы: в Заксобрании обсудили пакет мер по поддержке предпринимателей

Для бизнесменов, использующих упрощенную систему налогообложения, предложено установить льготные ставки. При условии, что объектом налогообложения являются доходы, ставка будет равняться 1% вместо 6%. Если же налоговую базу составляют доходы, уменьшенные на величину расходов, размер ставки снизится с  15% до 5%. Воспользоваться данной мерой поддержки смогут организации и индивидуальные предприниматели, работающие по 28 направлениям, признанным наиболее пострадавшими от распространения коронавирусной инфекции. Перечень видов деятельности определен постановлением Правительства области. Среди них, к примеру, розничная торговля, гостиничный бизнес, дошкольное и дополнительное образование, физкультура и спорт, услуги салонов красоты и парикмахерских, пассажирские и грузовые перевозки и другие.
Для впервые зарегистрированных бизнесменов, выбравших для себя патентную систему налогообложения, предлагается установить двухлетние «налоговые каникулы» (период, когда налоговая ставка равняется 0).
«В действующей редакции закона «налоговые каникулы» распространяются только на 24 вида предпринимательской деятельности. Мы же планируем дать право пользоваться нулевой ставкой по всем 66 видам, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации», - рассказала председатель комитета Лариса Сорокина.
Существенное снижение ожидается и по налогу на имущество организаций.
Еще одним законопроектом предполагается расширить перечень категорий для инвестиционного налогового вычета. В случае одобрения документа большинством депутатов воспользоваться этим правом смогут представители сфер сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых, обрабатывающих производств, а также организации, занимающиеся обеспечением электроэнергией, газом и паром, водоснабжением, водоотведением, утилизацией отходов и загрязнений, образованием, здравоохранением и социальными услугами, спортом и отдыхом.
Отдельные меры поддержки планируется установить для перевозчиков, обслуживающих регулярные городские и пригородные маршруты. Владельцев автобусов освободят от уплаты транспортного налога. Организации получат преференции в отношении налогового периода 2020 года, а индивидуальные предприниматели – за 2019 год.
Полностью и бессрочно освободить от уплаты транспортного налога депутаты намерены ветеранов Великой Отечественной войны. В прежней редакции закона нулевая ставка действовала только для владельцев маломощного транспорта (до 150 л.с.). Расширено и число льготников среди ветеранов боевых действий. Проектом изменений предусмотрена отмена критерия нуждаемости в виде двукратной величины прожиточного минимума.
«Это означает, что льготу, то есть нулевую ставку по транспортному налогу, получат все ветераны боевых действий, имеющие транспорт до 150 лошадиных сил или 110,33 киловатт – для электромобилей. Независимо от их личных доходов и доходов членов их семей», - прокомментировала Лариса Сорокина.