Больше 300 предпринимателей объединил амурский форум «Важен каждый!»

Самых ловких, эрудированных и творческих бизнесменов Амурской области в минувшие выходные определяли в Благовещенске. В большом спортивном празднике «Важен каждый!» на территории парка «Авангард» приняли участие больше 300 предпринимателей и представителей органов власти практически со всех муниципалитетов региона.

Подобные активности на сплочение бизнес-сообщества региона ежегодно организует министерство экономического развития и внешних связей области при поддержке Центра «Мой бизнес» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Вместе с предпринимателями в состязании участвовала команда из представителей областного Правительства и инфраструктур поддержки малого бизнеса под руководством министра экономического развития и внешних связей Оксаны Кукшенёвой.

В символических соревнованиях – задания на смекалку, творчество, скорость и сплочение: нарисовать флаг своей команды, быстрее других построить башню и трубопровод для доставки мячей, ответить правильно на все вопросы викторины про Амурскую область. В финальном этапе участвовали капитаны каждой команды. За ограниченное время вместе им предстояло собрать механизм Голдберга.

Предприниматель Елена Мокрякова в свой день рождения приехала на спортивный праздник из Тынды. В состязании участвует в составе команды «Сила БАМа».
«Мы все откликнулись с большим удовольствием. Очень рады, что Правительство сплочает и поддерживает предпринимателей как грантами и льготными кредитами, так и такими мероприятиями, где мы можем обменяться контактами и познакомиться», - поделилась Елена.
Традиционно активна команда предпринимателей и экономического блока администрации Ивановского округа. Наравне с бизнесом в ней - глава муниципалитета Валентина Ольшевская. Третий год подряд в мероприятиях в честь Дня российского предпринимательства участвует ивановский бизнесмен Роман Кашбулгаянов.
«Люди из бизнеса обычно все занятые, а такое мероприятие разгружает и расслабляет. Не на приеме, а просто в неформальной обстановке пообщаться с кем-то из представителей власти - это очень интересно», - рассказал Роман.
Победу в символическом соревновании по итогам дня одержала команда из Шимановска. Второе место досталось предпринимателям Бурейского округа, третье увезли с собой бизнесмены Тынды.
«Основная цель праздника, конечно, не в соревнованиях. Несколько раз в год мы собираем малый бизнес вместе с муниципальными администрациями, чтобы сплотить, познакомить друг с другом, дать основу для дальнейших доверительных контактов в решении возникающих вопросов. МСП сегодня почти на четверть формирует ВРП Приамурья, свою деятельность в регионе ведут порядка 62 тысяч бизнесменов и самозанятых, а в целом сектор малого бизнеса дает работу 120 тысячам амурчан. Это весомый вклад в экономику области и подобные мероприятия – лучший повод поблагодарить и отметить заслуги амурского бизнеса», - отметила Оксана Кукшенева.
Инфо: Минэкономразвития Амурской области