Российско-китайский гастрофестиваль «Берега вкуса» вновь пройдет в областной столице с 20 по 25 августа

Гастрономический фестиваль «Берега вкуса», который уже успел стать ярким и значимым событием в жизни Приамурья, вновь пройдет на территории города Благовещенска с 20 по 25 августа. Благодаря впечатляющим результатам прошлого года, длительность фестиваля увеличили. По поручению Губернатора Василия Орлова мероприятие сделали ежегодным. Об этом сегодня сообщили в ходе встречи минэкономразвития региона с участниками первого фестиваля.
«Наш гастрофорум, который мы провели в прошлом году, получил очень широкий отклик не только среди населения области, но и от жителей нашей страны. На фестиваль приезжали целыми семьями. Он стал одним из самых запоминающихся международных событий прошлого года. За два дня событие посетило порядка 30 тысяч человек. Так как сейчас программа еще находится в разработке, мы ждем инициативы предпринимателей области, ведь именно они помогут нам сделать фестиваль лучше», - отметила министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенёва.
Особенностью этого года станет совместное проведение фестиваля «Берега вкуса» и Форума Бизнеса и власти «Дни ритейла на Амуре», инициатором которого выступил Минпромторг России. Пройдет он 19 и 20 августа. В рамках форума амурскую землю посетят от 70 до 100 экспертов разных отраслей и около 700 гостей из разных уголков страны.

При этом традиции прошлого года также будут сохранены. Неизменными останутся палатки со стрит-фудом на набережной реки Амур от переулка Святителя Иннокентия до ресторана Армения. На данный момент 46 представителей сферы общепита уже заявили о своем желании участвовать в кулинарном событии, однако число участников еще увеличится. Кроме того, для гостей фестиваля проведут мастер-классы по приготовлению различных блюд. Программу планируют расширять и дополнять.
Напомним, что организаторами уникального события выступают министерство экономического развития и внешних связей Амурской области, администрация города Благовещенска и Амурская федерация рестораторов и отельеров. Уникальными блюдами посетителей радовали 38 амурских кафе и ресторанов, кроме того, 5 китайских поваров из провинции Хэйлунцзян демонстрировали свое кулинарное искусство и национальную кухню в рамках мастер-классов. По итогам фестиваля было распродано более 32 тысяч порций авторских кулинарных шедевров.
События Важно