ФНС России совместно с Минэкономразвития России в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» утвердила формат, на основе которого с 20 декабря 2020 года будет запущен реестр МСП-получателей поддержки, а также самозанятых граждан.
До настоящего момента сведения о поддержке, предоставленной субъектам МСП, не агрегировались. Раннее для получения информации о предоставленной конкретному субъекту МСП поддержке необходимо было обращаться к различным реестрам, размещаемым на официальных сайтах органов и организаций (оказывающих поддержку МСП), но часто данная информация не публиковалась вовсе. Единый реестр субъектов МСП - получателей поддержки предусматривает объединение сведений всех ранее созданных реестров субъектов МСП - получателей поддержки и открывает к ним доступ для повышения эффективности дальнейшей работы.
По информации Минэкономразвития РФ, в рамках первого размещения данных, сведения об оказанной субъектам малого и среднего предпринимательства поддержке представляются поставщиками в сроки:
- до 5 ноября 2020 года в отношении субъектов МСП, решения о предоставлении поддержки которым приняты за период с 1 января 2019 года до 1 октября 2020 года;
- до 5 декабря 2020 года в отношении субъектов МСП, решения о предоставлении поддержки которым приняты за период с 1 октября 2020 года до 1 декабря 2020 года.
- Представить информацию в реестр можно одним из следующих способов:через сервис Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства – получателей поддержки на сайте ФНС России. Данные можно ввести вручную или загрузить файлы в форматах EXCEL либо XML
- через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ);
- с использованием программного интерфейса для передачи сведений (API).