На областной этап конкурса «Лучший социальный проект года» поступили первые заявки

Прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе стартовал в Приамурье с 1 октября.

Накануне региональный Центр «Мой Бизнес» получил первые заявки на участие в областном этапе конкурса. Напомним, в этом году условия конкурса получили значительное расширение – теперь принять участие в нем могут не только те бизнесмены, которые получили официальный статус социального предпринимателя. Подать заявку могут также НКО и любые субъекты МСП, которые есть в Реестре, если они параллельно основному бизнесу занимаются какой-либо социальной деятельностью.

«Если у человека есть желание рассказать о своем социальном проекте, он хочет получить поддержку для развития своей идеи и поделиться опытом с другими людьми – он может участвовать в конкурсе, - рассказала руководитель амурского Центра «Мой Бизнес» Татьяна Ситникова. - Мы не делим социальных предпринимателей на «правильных и «неправильных», «официальных» и «неофициальных». Здесь главное - наличие рабочей модели и, конечно, стремление помогать другим людям. Поэтому мы будем рады видеть участников из любых сфер деятельности».

Интересно, что расширение условий конкурса уже проявило себя в положительном ключе – раньше всех заявку на конкурс прислала некоммерческая организация, ведущая социальный проект параллельно с основной деятельностью.

«Самая первая заявка нам поступила от Амурского географического общества – на конкурс они предоставили социальный проект, основная цель которого – обучение и подготовка молодых исследователей через участие в научных экспедициях, - рассказала директор регионального Центра «Мой бизнес». - Такие экспедиции проводятся в Приамурье ежегодно. Это интересный проект, который позволяет не только бесплатно обучать молодых специалистов, помогать им на практике получать новые знания и навыки, которые после пригодятся в профессии. Он также нацелен и на решение разного рода экологических проблем, и даже позволяет находить в процессе экспедиций новые точки для развития туризма внутри региона».

По словам Татьяны Ситниковой, в этом году организаторами определены сразу 12 номинаций, подать заявку можно как по направлению социального обслуживания, так и просветительской деятельности, реабилитации людей с ОВЗ, социальному туризму, разработке ТСР и ИТ для людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, в число номинаций конкурса включены также такие распространенные направления как обеспечение занятости, физическая культура, дополнительное образование детей, уход за пожилыми и развитие территорий.

Прием заявок на региональный этап конкурса продлится до 31 октября. Заполнить форму участника предприниматели могут по выделенной ссылке.

Напомним, Всероссийский конкурс социальных проектов проводится ежегодно. По его результатам проекты не только получают поддержку, но и входят в специальный «онлайн-каталог» социальных практик. Кроме того, каждая идея получает экспертную оценку с рекомендациями по совершенствованию проекта, деятельность авторов освещается в средствах массовой информации, а победители федерального этапа награждаются денежными призами.

Конкурс проводится при поддержке Министерства экономического развития РФ и Российского государственного социального университета. А с 2019 года он входит в число флагманских проектов Президентской платформы «Россия – страна возможностей».
Конкурсы Важно