Лента новостей

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение об отсрочке арендных платежей для малого и среднего бизнеса

В Правительстве продолжается ежедневная работа по сохранению стабильности экономики страны под влиянием коронавирусной инфекции. Свои действия кабинет министров вписал в соответствующий план действий. В четыре блока объединены 54 мероприятия. По 49 из них требуется принятие нормативных актов.
«Из них по 13 уже решения приняты, оформлены. По 12 – находятся в высокой степени готовности, – доложил министр экономического развития Максим Решетников в субботу на совещании у главы кабмина. – То есть уже наполовину мы оперативно план реализуем».

• Поддержка бизнеса: аренда подождет
Новые постановления и распоряжения на уровне Правительства и министерств выходят каждый день. Сначала отсрочка по налоговым платежам и страховым взносам, которые бизнес должен оплатить до 1 мая, была предоставлена туристическим фирмам и авиаперевозчикам. А в пятницу Михаил Мишустин поручил Федеральной налоговой службе распространить это на сферы спорта, культуры и кинематографии.
В пятницу же вышло распоряжение для Росимущества и федеральных органов исполнительной власти с порядком предоставления малому и среднему бизнесу отсрочки платежей за аренду в 2020 году государственного и муниципального имущества. Органы власти должны в течение 3 рабочих дней известить субъекты МСП о такой возможности. На заключение дополнительного соглашения глава Правительства дал 3 рабочих дня с момента соответствующего обращения со стороны арендатора. Выплаты равными частями переносятся на 2021 год. По соглашению сторон возможны иные условия. Регионам и муниципалитетам рекомендуется также руководствоваться этим порядком при работе с малым и средним бизнесом.
«Отсрочку по налогам и страховым взносам получат не только турфирмы и авиаперевозчики, но и учреждения в сфере спорта, культуры и кинематографии».
При участии Центрального банка решаются две взаимосвязанные задачи. Во-первых, не допустить снижения объёмов кредитования реального сектора.
«И, во-вторых, поддержать малый и средний бизнес, – подчеркнул премьер-министр. – Это турагентства, небольшие гостиницы, парикмахерские, ремонтные мастерские и другие небольшие компании сферы услуг, которые из-за сокращения спроса, ограничений в связи с распространением коронавирусной инфекции оказались в достаточно затруднительном положении. А ведь они обеспечивают занятость и, самое главное, – доходы миллионов россиян».
Бизнесу, особенно малому, сейчас интереснее не столько получение новых кредитов, сколько реструктуризация и рефинансирование уже взятых, считает глава минэкономразвития. Поэтому, напомнила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, регулятор расширяет программу рефинансирования по кредитам для МСП – снижает процент для банков с 6 до 4%. И ещё 500 млрд рублей выделяется дополнительно для поддержания и роста объема кредитования малого бизнеса.
«Мы приняли решение о нулевой ставке таможенной пошлины по ввозимым лекарственным препаратам и медикаментам», – рассказал в субботу министр финансов Антон Силуанов.
Внесены предложения по упрощённому порядку закупок для государственных нужд, дающие Правительству право оперативно принимать по ним решения. К периоду экономических волнений Россия подошла в целом с хорошими показателями, считают в минфине.
«За два месяца рост экономики составил 2,3%, – сообщил Силуанов. – В целом бюджет – пока за два месяца – также исполняется по плану».

• Экономика и рынок труда: под присмотром
Мониторинг ситуации в экономике ведётся в ежедневном режиме. На его основании Правительство и ЦБ, заверил Михаил Мишустин, готовы принимать новые меры. В первую очередь он призвал обратить внимание на рынок труда. Рекомендации переводить сотрудников на сокращённый рабочий день и удалённую работу в компании уже поступили и реализуются.
«Но увольнение, даже в нынешней, не очень простой ситуации, должно быть крайней мерой, – жёстко предупредил глава правительства работодателей. – Если у кого-то возникнет соблазн воспользоваться шумихой вокруг коронавируса и решить свои текущие проблемы за счёт сокращения персонала, такие предприятия будут проверять трудовая инспекция, Федеральная налоговая служба и прокуратура».
Никакие введённые моратории на проверки малого и среднего бизнеса не спасут предприятия в случае задержек при выплате зарплаты.
«Для таких предприятий мораторий будет отменен со всеми соответствующими последствиями, – пообещал премьер. – Прошу Роструд следить за этим особо».
Если ситуация на рынке труда изменится к худшему, Правительство готово представить новый пакет мер для поддержки граждан и бизнеса, заявил Михаил Мишустин.
«В том числе мы организуем дистанционное опережающее профессиональное обучение с выплатой стипендии. Мы также возместим часть затрат работодателям, которые трудоустраивают высвобождаемых сотрудников. Поддержим безработных, если они решат открыть собственное дело», – перечислил он возможные решения.
Составлен перечень из более чем 600 системообразующих предприятий. На этой неделе начнётся стресс-тест для них, чтобы определить, каким при необходимости потребуется поддержка.
«По вашему поручению готовим второй пакет мер, потому что понимаем, что число отраслей, которые существенно задела эта ситуация, растёт, – заявил на совещании Решетников. – В первую очередь это общепит и гостиницы. Буквально сейчас проводим встречи с представителями бизнеса, вырабатываем дополнительные меры».
Минэкономразвития сейчас обеспокоено положением в регионах. Глава минфина Антон Силуанов хоть и заявил, что они внимательно подошли к формированию своих бюджетных планов, но в Минэкономразвития отмечают, что ситуация складывается по-разному: кого-то проблемы в экономике уже затронули, где-то пока всё нормально. По поручению первого вице-премьера Андрея Белоусова пройдёт селекторное совещание с субъектами федерации по корректировке их экономической политики, чтобы они были лучше готовы к проблемам бизнеса.