Получить прямые субсидии на развитие бизнеса предприниматели региона теперь смогут при наличии налоговой задолженности

Амурским предпринимателям упростят условия получения прямой финансовой поддержки на развитие предприятий. Ранее одним из требований к получателю субсидий являлось отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов и страховых взносов.

Теперь в соответствии с Постановлением Правительства РФ №590 от 05.04.2022 г. на субсидию смогут рассчитывать бизнесмены, у которых долг перед бюджетом не превышает 300 тысяч рублей.

Об этом специалисты министерства экономического развития и внешних связей области накануне рассказали на расширенных заседаниях советов предпринимателей Серышевского района и Бурейского муниципального округа.

«Прямые субсидии на развитие бизнеса остаются одним из наиболее востребованных видов поддержки, поэтому наша основная задача – сделать их доступнее для предпринимателей в муниципалитетах. Средства можно получить на приобретение оборудования, ремонт помещений, взносы по лизинговым платежам и уплату процентов по кредитам. Важно, что гранты также доступны для начинающих предпринимателей и самозанятых. На эти цели в 2022 году из областного бюджета предусмотрено 40 миллионов рублей. Прием заявок уже идет в шести муниципальных образованиях. Еще шесть территорий сделают это во второй половине апреля. Остальные подключатся к этой работе в мае и июне после подготовки нормативных порядков. Вся актуальная информация по данной теме оперативно размещается на портале амурбизнес.рф», — рассказала заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Валентина Дацко.

Помимо этого, на заседаниях советов предприниматели задавали вопросы по процедуре эквайринга. Как и кем устанавливается соответствующая комиссия, амурским бизнесменам представители банков отдельно расскажут на круглом столе, который 19 апреля в 14:00 в региональном центре «Мой бизнес» организует амурское отделение Опоры России.

По-прежнему актуальным для предпринимателей остается тема льготного кредитования. На сегодняшний день самые низкие ставки для бизнеса от 1 до 9,5% годовых готовы предложить в Центре кредитной поддержки предпринимательства. Специалисты ЦКПП также подробно рассказали о своих программах, с которыми подробнее можно познакомиться на сайте бизнескредит28.рф.

«Встречи с предпринимателями на местах возобновили по поручению губернатора Василия Орлова. Практика показывает, что именно такой формат позволяет эффективнее отвечать на точечные запросы бизнеса в муниципалитетах. На прошлой неделе в режиме диалога проблемные вопросы разбирали с благовещенскими предпринимателями. До конца апреля принять участие в рассмотрении вопросов бизнеса планируем на заседаниях советов предпринимателей Белогорска, Константиновского, Сковородинского, Тамбовского районов и ряда других областных муниципалитетов», — добавила Валентина Дацко.
Важно Поддержка Деньги Законодательство