Новости бизнеса

Около 100 результатов проверок бизнеса отменили благодаря «Корпорации МСП»

«Корпорация МСП» (входит в группу ВЭБ.РФ) совместно с Генпрокуратурой добились отмены порядка 100 результатов проверок компаний малого и среднего бизнеса, проведённых во время моратория на такие действия. Об этом сообщили в пресс-службе Корпорации.

В «Корпорацию МСП» поступило более 250 жалоб на проведение проверок от компаний малого и среднего бизнеса в период моратория, введённого с апреля 2020 года. Все эти жалобы были оперативно переданы в Генпрокуратуру и центральные аппараты проверяющих органов.

«Были отменены 93 решения по завершённым проверкам в сфере соблюдения трудового законодательства, гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной и транспортной безопасности. Ещё четыре проверки отменены до момента проведения, а по двум случаям жалоб от бизнеса были разблокированы банковские счета. По 44 сообщениям проводятся служебные разбирательства на предмет необоснованности их проведения», – сказали в пресс-службе.

Среди регионов с наибольшим количеством жалоб от бизнеса на проведение проверок во время моратория можно выделить Карачаево-Черкесскую Республику, Белгородскую, Архангельскую, Оренбургскую и Кемеровскую области.

Мораторий на проверки введён в качестве одной из мер поддержки бизнеса в период пандемии коронавируса. Запрет не касается внеплановых проверок, которые проводятся по причине возможного нанесения вреда здоровью, угрозе жизни, возникновению ЧП. Контроль за соблюдением моратория возложен на «Корпорацию МСП».

«Сейчас действие моратория на проверки малого бизнеса продлено по решению Правительства. Тем не менее в обращениях, при разговоре с предпринимателями и в их соцсетях мы видим, что проверки ведутся. Для компаний малого бизнеса, которые считают, что запрет был нарушен и действия соответствующих органов незаконны, создан эффективный механизм обратной связи. Бизнесу нужно не бояться, а оперативно информировать о таких случаях. Как мы видим, почти 40% обращений предпринимателей привели к аннулированию решений надзорных органов. Что особенно важно – подать жалобу можно из любого региона в онлайн-формате, и она сразу попадает на федеральный уровень», – отметил генеральный директор «Корпорации МСП» Александр Исаевич.

Зеркальный реестр

Исаевич отметил, что в разрабатываемой совместно с бизнесом стратегии развития Корпорации МСП до 2025 года особое внимание уделено теме защиты прав предпринимателей.

«Сейчас прорабатываются инструменты, в частности мы будем синхронизировать функционал "зеркального реестра" проверок Rорпорации с единым реестром надзорных мероприятий», – рассказал он.

Механизм обратной связи, или «зеркальный реестр», запущен 15 октября 2019 года. Он позволяет бизнесу направлять в Генпрокуратуру РФ обратную связь о нарушениях, которые, по мнению предпринимателей, допущены при проведении проверок. Аналитические данные о нарушениях со стороны контрольных органов используются ими для совершенствования деятельности.