Законодательство

Штрафы за непредставление отчетности от лиц, контролирующих иностранные компании, увеличены до 1 миллиона рублей

Начиная с отчетности за 2020 год, существенно увеличены штрафные санкции для лиц, контролирующих иностранные компании (КИК), сообщает региональное управление налоговой службы. К указанной категории относятся физические и юридические лица РФ, имеющие долю участия в иностранной организации установленного размера или осуществляющие контроль над ней.

Штраф в размере 500 тысяч рублей взимается, если уведомления о КИК за 2020 год не представлены в срок не позднее 20 марта 2021 года (для организаций), 30 апреля 2021 года (для физических лиц).

Непредставление документов, подтверждающих размер прибыли (убытка) в те же сроки, влечет штраф в размере 500 000 рублей с контролирующего лица.

Обращаем внимание, что с 9 декабря 2020 года в соответствии со статьей 25.14-1 НК РФ у налоговых органов появилось право запрашивать у контролирующих лиц (как физических, так и юридических) документы, подтверждающие соблюдение условий для освобождения прибыли по КИК от налогообложения и расчет прибыли/убытка КИК. Налогоплательщик должен направить документы в течение одного месяца с даты получения требования. За непредставление истребуемых документов предусмотрен штраф в 1 миллион рублей.

В 2020 году налоговыми органами на основании представленной Министерством экономического развития и внешних связей Амурской области информации было выявлено 23 физических лица, учредивших на территории КНР иностранные организации, но не представивших уведомления о КИК за 2019 год. В настоящее время проводятся мероприятия налогового контроля для привлечения указанных лиц к ответственности.

Кроме того, 7 налогоплательщикам (юридическим и физическим лицам) вынесены решения о привлечении к ответственности за непредставление уведомлений о КИК в установленный срок на общую сумму штрафных санкций 78 тыс. рублей.

УФНС России по Амурской области напоминает, что налоговые резиденты – физические и юридические лица – обязаны направить в налоговый орган по месту жительства (месту нахождения организации) два разных вида уведомлений:

1) о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица);

2) о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются.

Если остались вопросы, а также имеется информация о владельцах иностранных компаний, которую можно сообщить анонимно, рекомендуем позвонить в УФНС России по Амурской области по телефону 8(4162) 390-557.