Для граждан и предпринимателей продлили кредитные каникулы до конца года

Нормы, которые Госдума приняла в третьем окончательном чтении, продлевают до 31 декабря 2023 года период, в течение которого заемщик, осуществляющий деятельность в отраслях, определенных Правительством РФ, вправе обратиться к кредитору с требованием о предоставлении льготного периода.

Получить кредитные каникулы могут граждане, ИП и субъекты МСП, которые осуществляют деятельность в наиболее пострадавших от санкций отраслях.

Кредитные каникулы были введены в 2020 г. на фоне пандемии COVID-19. Граждане и бизнес могли воспользоваться мерой поддержки в случае снижения дохода на 30% и более. Кредитные каникулы предоставлялись на шесть месяцев.

Мера действовала до 30 сентября 2022 г., а затем была продлена до 31 марта 2023 г. в условиях антироссийских санкций. Право на кредитные каникулы получили граждане и компании, которые наиболее пострадали из-за ограничений.

Один из авторов законопроекта, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков ранее сообщил, что сейчас депутаты также работают над законопроектом, который закрепит право граждан на кредитные каникулы на постоянной основе.