Самозанятым гражданам могут предоставить возможность получать лицензии для подтверждения качества своих услуг

15 апреля в Калининградской области в рамках Всероссийской конференции инфраструктуры развития предпринимательства были проведены секционные площадки, где представители всех регионов страны разрабатывали новые механизмы для малого и среднего предпринимательства. Участие в работе секционных площадок приняла и делегация Амурской области.

Как рассказала руководитель амурского центра «Мой Бизнес» Татьяна Ситникова, наиболее активная работа делегаций инфраструктур поддержки развернулась на площадке, касающейся нового налогового режима для самозанятых граждан.
В ходе работы площадки было сформировано семь команд, каждая из которых должна была провести всесторонний анализ и предложить решения для наиболее актуальных проблем данной сферы предпринимательства.

Работа площадки показала, что многие проблемы одинаковы для всех инфраструктур поддержки бизнеса вне зависимости от региона. К такой проблеме, например, относится вопрос идентификации самозанятых.

«Чтобы меры поддержки предоставлялись точечно, а структуры поддержки своевременно находили новые инструменты, всем регионам необходимо понимать, в каких сферах работают самозанятые, какие у них проблемы. Сейчас далеко не все самозанятые указывают свою сферу при регистрации. Как итог – инфраструктуры поддержки просто не знают, с кем конкретно они работают», - пояснила Татьяна Ситникова.

Для решения этой проблемы было предложено ввести соответствующий классификатор на базе приложения «Мой налог». Кроме того, во время презентации идей Татьяна Ситникова озвучила еще одно важное предложение, оно касалось введения лицензирования деятельности самозанятых граждан.

«Наше предложение касается внесения изменений в действующую нормативно-правовую базу, в частности – в федеральные законы 422, для лицензирования определенных видов деятельности, которыми занимаются самозанятые. Идея затрагивает такие важные сферы деятельности как перевозка людей, медицинские услуги, а также работа в сфере спорта. При этом возможно и включение других видов деятельности, которые подлежат лицензированию и обязаны соблюдать качество услуг для населения, - рассказала Татьяна Ситникова. - Мы предложили ввести лицензирование этих видов деятельности для самозанятых, при этом упростив для них процедуру получения документов. Такая услуга может предоставляться им в электронном виде, а часть затрат будет компенсироваться. »
Как отметила Татьяна Ситникова, введение лицензирования позволит клиентам быть уверенными в качестве услуг и в квалификации специалистов, которые данную услугу предоставляют, а самозанятым – иметь конкретный подтверждающий документ, который можно предоставлять клиентам.

Активная работа шла сегодня и на других секционных площадках. Делегация Амурской области выступила с предложениями, касающимися развития социального предпринимательства, а также поддержки начинающего бизнеса.

В частности, в ходе обсуждения проблем начинающих предпринимателей было выработано предложение по формированию «коробочных» решений и публикации в открытом доступе информации о свободных нишах в каждом регионе:

«Мы часто и много рассказываем о мерах поддержки бизнеса, говорим о том, как составить бизнес-план или получить субсидию, но на самом старте многие сталкиваются с другой проблемой – люди не знают, какие ниши на рынке свободны, где меньше конкуренции или есть запрос на появление большего числа предпринимателей. Если бы в каждом регионе в открытом доступе была такая информация, ведь её реально собрать по каждому региону, начинающим бизнесменам было бы проще искать идеи для своего дела и они могли бы уверенно заходить на рынок», - подчеркнула начальник управления развития предпринимательства и улучшения делового климата Минэкономразвития и внешних связей Амурской области Олеся Лужнова.

Все предложения участников будут систематизированы и включены в повестку рабочей комиссии Государственного Совета Российской Федерации.
Важно События