Василий Орлов: «Снижение административного давления – один из ключевых факторов развития бизнеса»

Итоги работы по снижению уровня административного давления на бизнес и основные направления в работе контролирующих органов по улучшению данного показателя обсудили сегодня на заседании рабочей группы под руководством губернатора Василия Орлова.

Министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенева напомнила, что в значительной степени уровень административного давления на бизнес формируется исходя из опросов предпринимателей региона в рамках Национального рейтинга инвестиционного климата в субъектах страны.

Результаты рейтинга прошлого года показывают улучшения ряда показателей. Так, по данным Прокуратуры Амурской области почти на четверть снизилось общее число плановых и внеплановых проверок бизнеса на всех уровнях власти. В четыре раза сократилось количество требуемых документов со стороны контролирующих органов.

Итоги работы в прошлом году и задачи по снижению уровня административного давления на бизнес на 2022 год озвучили руководители территориальных отделений всех контрольно-надзорных органов. Основным приоритетом в рамках их деятельности остается применение риск-ориентированного подхода. Он позволяет определять необходимость частоты проведения проверок той или иной сферы исходя из отнесения к определенному классу опасности, тем самым исключая излишний контроль за деятельностью ряда предприятий.

Глава региона отметил, что большое внимание снижению административного давления на бизнес сейчас уделяется на федеральном уровне. В частности, в качестве антикризисной меры мораторий на плановые проверки субъектов МСП в России введен до конца текущего года, а для компаний в IT-сфере – до конца 2024 года.

«В условиях антироссийских санкций серьезной точкой роста становится сектор малого и среднего предпринимательства и снижение административного давления в данном случае – один из ключевых факторов развития бизнеса. Анализируя текущие результаты, понимаем, что работу в этом направлении нужно усилить. Например, видим, что предприниматели не всегда правильно разграничивают понятие «проверка» и «текущая деятельность надзорного органа», воспринимая любой поступивший запрос как проверку. При этом, надо понимать, что контролирующие структуры главным образом выполняют важнейшую задачу по обеспечению безопасности жизни людей и функционирования предприятий. В связи с этим нужно найти «золотую середину», активнее разъяснять бизнесу свои полномочия, а также чаще проводить приёмы предпринимателей на своих площадках», - отметил губернатор Василий Орлов.
Важно Поддержка Законодательство