Фонд содействия инновациям поддержал 3,7 тысяч высокотехнологичных проектов в 2022 году

Как сообщают на сайте Минэкономразвития РФ, Фонд содействия инновациям в 2022 году оказал финансовую поддержку 3,7 тыс. российским высокотехнологичным проектам. Они получили гранты в том числе в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», куратором которого является первый вице-премьер Андрей Белоусов. Речь идёт о наукоемких разработках студентов, молодых ученых и малых предприятий. Об этом заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников на заседании Наблюдательного совета Фонда, которое прошло на площадке Особой экономической зоны «Технополис Москва».
«Мы делаем ставку, в том числе на малое инновационное предпринимательство. Для поддержки сектора был создан Фонд содействия инновациям. В прошлом году им поддержано более 2 тыс. проектов студентов и молодых инноваторов. А также свыше 1,5 тысяч малых предприятий – это почти на 20% больше, чем годом ранее», – отметил министр.
Больше половины из числа поддержанных проектов составляют молодые ученые по программам «УМНИК» и «Студенческий стартап». Последняя появилась в Фонде в 2022 году и реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», который курирует вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Принять участие в ней могут студенты и аспиранты, чьи проекты разработаны на основе собственных научно-технических и научно-технологических исследований и имеют потенциал коммерциализации. На данный момент отобрана 1 тыс. победителей, каждый из которых получил грант в размере 1 млн рублей, создал свое предприятие и начал апробацию идей на практике.

По самой массовой программе «Старт» Фонд поддержал более 600 проектов. Принять участие в ней могут не только юридические лица – начинающий предприниматель может подать заявку как физлицо и создать собственную компанию уже после победы в конкурсе. Только за последние 3 года победителями создано свыше 3 тыс. рабочих мест и зарегистрировано 1,8 тыс. объектов интеллектуальной собственности.
«На сумму 6 млрд рублей Фондом профинансированы компании, имеющие опыт продаж наукоемкой продукции. Благодаря грантам по программе «Коммерциализация» им удалось расширить производство инновационной продукции, в том числе под задачи крупного бизнеса. По всей стране запущены и модернизированы сотни производств, созданы тысячи рабочих мест. Эта мера поддержки очень востребована, позволяет стимулировать импортозамещение практически во всех сферах и дает колоссальный экономический эффект», – отметил генеральный директор Фонда Сергей Поляков.
Грантополучатели реализуют продукцию в совершенно разных сферах: это пищевая промышленность, сельхозмашиностроение, холодильное оборудование для крупных торговых центров, лазерные станки для резки металла, металлообрабатывающие станки с ЧПУ, уникальное медицинское оборудование и многое другое.

В части национальной программы «Цифровая экономика РФ» Фондом реализуется целый ряд инструментов поддержки по двум федеральным проектам. Заявители могут получить поддержку на всех этапах: от разработки до уже вывода на рынок цифровых решений и продуктов в области искусственного интеллекта. Результатом такой работы стало создание достаточно большого перечня продуктов, цифровых решений, которые успешно заменили ушедшие с рынка продукты западных компаний.
«Около 20 проектов предприятий особой экономической зоны «Технополис Москва» на сегодняшний день поддержаны Фондом содействия инновациям. Благодаря этой поддержке удалось расширить производственную инфраструктуру и создать технологические возможности для запуска ряда перспективных инновационных продуктов, ряд из которых не имеет отечественных аналогов в Российской Федерации. Среди них – визуально-звуковая система ориентации в пространстве для слепых и слабовидящих людей, интеллектуальные платформы для автоматизации процедуры заказа деталей и оценки параметров и рекомендации одежды по 3D-сканограммам потребителей, медицинская техника для экстренной помощи, фармпрепараты и многое другое», – отметил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дёгтев.
Подробности на сайте Минэкономразвития.
События Важно