Налоговые льготы для амурского бизнеса продолжат действовать в следующем году

Возможности получения налоговых преференций для предпринимателей Приамурья прокомментировали в министерстве экономического развития и внешних связей региона. С соответствующим вопросом в ходе поездки губернатора Амурской области по северным районам на этой неделе обратился предприниматель из города Зея.

Как отметила министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенева, налоговые меры поддержки являются одними из наиболее востребованных у амурских предпринимателей. Общий объем полученных льгот для бизнеса за прошлый год превысил 680 миллионов рублей.

«Все региональные налоговые льготы для бизнеса, которые сейчас получают предприниматели, продолжат действовать в следующем году. Так, для 26 видов деятельности сохранены пониженные ставки по «упрощенке». В зависимости от объекта налогообложения они составят от 1 до 7,5%. Дополнительные льготы установили для производителей пищевых продуктов и напитков. Что касается патента, то вполовину дешевле он будет для бизнеса в области физкультуры и спорта, общественного питания и экскурсионных услуг, разработчиков компьютерного ПО и приложений, а также для компаний, ремонтирующих компьютеры и коммуникационное оборудование. Вновь зарегистрированные предприниматели на два года по УСН и ПСН получат налоговые каникулы», - рассказала Оксана Кукшенева.

На 2023 год также продлены преференции по налогам на прибыль и имущество организаций. До 12 видов деятельности расширен перечень организаций, которые могут применить инвестиционный налоговый вычет. Ставку по налогу на имущество организаций от кадастровой стоимости сохранили на уровне текущего года в размере 1,3%. Она в Приамурье используется для более чем 1,7 тысяч объектов.

Напомним, что вся актуальная информация о региональных мерах поддержки для предпринимателей региона размещена на портале амурбизнес.рф.
Важно Поддержка Законодательство