Лучших предпринимателей Прогресса наградили почетными грамотами министерства

26 мая в заседании Совета предпринимателей пгт. Прогресс приняла участие министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенева. Она поздравила участников с праздником, с Днем Российского предпринимательства, вручив Почетную грамоту Елене Кучер и Благодарственное письмо Татьяне Петряковой за вклад в развитие муниципалитета.

В заседании совета предпринимателей приняли участие глава поселка Сергей Провоторов и заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС № 2 по Амурской области Маргарита Кисилева.
По словам министра, работа по усилению взаимодействия с амурскими предпринимателями и по информированности об актуальных мерах поддержки в новых экономических реалиях ведется на регулярной основе. Такие выезды в разные муниципальные образования Приамурья осуществляют сотрудники министерства и специалисты инфраструктур поддержки бизнеса.

Для бизнеса на федеральном и на региональном уровне разработано свыше 100 направлений кредитной, налоговой и организационной помощи. Среди мер поддержки муниципальные гранты на развитие своего дела, пониженная процентная ставка до 9,5% годовых по кредитным программам в региональном Центре кредитной поддержки предпринимательства. Также в Центре «Мой бизнес» субъектам МСП оказывают в онлайн и офлайн режиме консультационные услуги, помощь в составлении бизнес-плана для тех, кто только планирует открыть свое дело, проводят обучающие программы.

Как отметили сами предприниматели, формат очного общения является наиболее эффективной формой взаимодействия органов власти с бизнес-сообществом. Он позволяет не только получить актуальную информацию, но и задать интересующие вопросы.

Так, один из предпринимателей попросил разъяснить налоговое законодательство в части использования торговой площади. Его магазин занимает небольшую часть здания, при этом налоговый орган начисляет стоимость за площадь всего стационарного объекта.
Министр ответила, что на очередном заседании Законодательного Собрания Амурской области, которое состоялось 25 мая, сразу в двух чтениях были приняты поправки в ряд законодательных актов Амурской области в сфере налогообложения.

«Законопроект уточняет механизмы определения размера потенциально возможного к получению дохода по двум видам предпринимательской деятельности - это розничная торговля и услуги общественного питания. За единицу физического показателя устанавливается квадратный метр площади торгового зала или квадратный метр площади зала обслуживания для посетителей. Без этого уточнения возникали прецеденты, когда патент исчисляли в зависимости от общей площади либо торгового объекта, либо объекта общественного питания», — сказала Оксана Кукшенева.

Ознакомиться с полным перечнем мер поддержки можно в специальном разделе «Поддержка бизнеса в условиях санкций» на портале Правительства Амурской области, а также на едином портале АМУРБИЗНЕС.РФ. На вопросы предпринимателей в рабочее время по телефону 8 (4162)-77-26-46 ответят специалисты Центра «Мой Бизнес».