Амурская область и ведущий российский Фонд по развитию социального предпринимательства «Наше будущее» договорились о сотрудничестве

Детали сотрудничества с исполнительным директором Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Евгением Рахновским обсудили накануне в формате круглого стола при участии заместителя председателя Правительства области Павла Пузанова. Встречу в благовещенской «Точке кипения» рамках межрегиональной конференции «Социальное предпринимательство как общественно-экономический феномен» организовала региональная Ассоциация развития и продвижения предпринимательства в социальной сфере.

«Задача по развитию социального предпринимательства в регионе на сегодняшний день является одной из ключевых. Статус социального предпринимателя на данный момент имеют 74 бизнесмена, и эта цифра ежегодно растет. Понимая значимость этой сферы, на региональном уровне активно внедряем меры поддержки для социального бизнеса. Например, в рамках нацпроекта по поддержке МСП предоставляются гранты до 500 тысяч рублей, снижены налоговые ставки по «упрощенке» до 1 и 5% годовых, предоставляются льготные займы от 1 до 4,25% годовых, оказываются консультации и имущественная поддержка. Партнерство с Фондом «Наше будущее» даст новый импульс к развитию социального предпринимательства и обеспечит увеличение числа предприятий, каждый из которых вносит свой вклад в решение социальных вопросов», - отметил Павел Пузанов.

Заместитель председателя Правительства добавил, что в настоящее время сразу несколько территорий региона показывают динамичный экономический рост в связи с реализаций крупных инвестпроектов. При этом, наличие крупных производств стимулирует развитие сектора малого и среднего бизнеса.

Ярким примером этому является город Свободный. По словам главы города Владимира Константинова, в связи с быстрым ростом числа населения, очень актуальной здесь по-прежнему остается потребность в частных организациях сферы услуг, образования и медицины. В партнерстве с крупнейшими инвесторами, в городе уже реализуются различные социально-экономические программы, а присутствие Фонда «Наше будущее» в регионе позволит катализировать работу в этом направлении.

Фонд «Наше будущее» в настоящее время является ведущим объединением по развитию и поддержке социального предпринимательства в России. За 14 лет Фонд поддержал свыше 350 проектов на общую сумму почти 1 млрд. рублей.

«Значительный блок образовательных программ и грантовой поддержки, реализуемых сейчас нашим Фондом, в первую очередь направлен на то, чтобы помочь бизнесу запустить новые общественно-важные проекты. Популяризировать эту тему и наладить обмен опытом также можно за счет проведения масштабного слета социальных предпринимателей. На Дальнем Востоке такого мероприятия еще не проводилось, и Амурская область может стать для этого хорошей пилотной площадкой», - поделился исполнительный директор Фонда «Наше будущее» Евгений Рахновский.

Участники круглого стола договорились подготовить в ближайшее время план совместных мероприятий, направленный на активизацию сотрудничества региона с Фондом «Наше будущее». В частности, рассматривается возможность открытия в Амурской области регионального представительства Фонда, а также выходу амурских предпринимателей на федеральный уровень через участие в масштабных конкурсах и проектах.
Важно Социальное предпринимательство Поддержка