В Амурской области активно формируется сообщество предпринимателей и специалистов IT-сферы

Первая встреча представителей IT-сообщества объединила в Благовещенской «Точке кипения» около двух десятков предпринимателей, ученых, студентов и разработчиков в сфере информационных технологий.

Перспективы развития отрасли вместе с ними обсудили представители министерства экономического развития и внешних связей области, министерства цифрового развития и связи региона, Агентства Амурской области по привлечению инвестиций, центра «Мой бизнес», компании СИБУР и Сбербанка.

«В нашем сообществе сейчас порядка 38 участников. Все они – активные игроки IT-рынка области, - рассказала организатор регионального IT-сообщества Татьяна Дурнева. – Впервые мы проводим встречу в таком формате и действительно видим готовность компаний, разработчиков и представителей власти к открытому диалогу. Основная задача сейчас - вместе создать качественную среду для дальнейшего общения и сотрудничества»

По словам представителя IT-сообщества Дмитрия Бимурзаева, у предпринимательства в сфере информационных технологий в регионе большие перспективы.

«Сейчас, можно сказать, мы находимся только в начале этого пути. В Приамурье есть команды активных специалистов и разработчиков в этой сфере, которые неоднократно участвовали в региональных и федеральных конкурсах со своими идеями и разработками. При правильном подходе с использованием государственной поддержки можно создать условия для появления большего числа специалистов на местном уровне, решения которых помогут сделать нашу жизнь комфортнее, а также заявить о регионе на международном уровне», - добавил Дмитрий Бимурзаев.

В ходе неформальной дискуссии были озвучены различные предложения по популяризации и стимулированию развития отрасли. Например, провести региональный IT-форум для действующих и начинающих специалистов, а также открыть региональный IT-парк. Кроме этого, участники встречи отмечали важность наличия постоянного канала общения не только друг с другом, но и с органами власти.

«Очень важно, что участники IT-рынка сейчас создают и развивают сообщество специалистов в одной сфере. Это дает возможность профильным ведомствам слышать не тысячи разрозненных мнений отдельных предпринимателей, а конкретные предложения, разработанные группой специалистов. Практика прошлого года показывает, что именно такое взаимодействие быстрее приносит положительные результаты», - отметила начальник управления развития предпринимательства и улучшения делового климата минэкономразвития и внешних связей области Олеся Лужнова.

В активном сотрудничестве заинтересовано и министерство цифрового развития и связи области.

«Сфере цифровизации со стороны государства в настоящее время уделяется все больше внимания. Существуют меры государственной грантовой поддержки для разработчиков отечественных ИТ-решений. Наше министерство также рассматривает возможность предоставления данных мер поддержки на региональном уровне. Кроме этого, в 2021 году была создана Правительственная рабочая группа по цифровизации. Готовы включить в нее представителей IT-сообщества для решения насущных вопросов и получения обратной связи для дальнейшей качественной работы», - рассказала начальник отдела цифровых проектов и программ цифровой экономики министерства цифрового развития и связи региона Анна Скок.

Встречи в таком формате участники договорились проводить в дальнейшем на регулярной основе.
События Важно