Соцгрант помог семье из Приамурья расширить бизнес по перевозке инвалидов

Транспорт приобрели на средства льготного кредита, который получили в центре «Мой бизнес»

Семейный бизнес по перевозке лежачих больных супруги Нина и Михаил Волошины организовали три года назад. В 2019 году они приобрели специально оборудованный для этих целей автомобиль «Лада Ларгус».

С этого времени неравнодушные амурчане помогают добраться до нужного места пожилым амурчанам и тем, кто получил травму или перенёс заболевание в результате чего остался обездвижен. В день специальное такси получает в среднем по шесть заказов, причём не только в Благовещенске, но и со всей области.
«За помощью обращаются и пациенты из соседних регионов, например, из Хабаровского края. Поэтому, мы решили купить ещё один автомобиль», - отметил Михаил Волошин.
Машину приобрели в 2022 году на средства льготного кредита, который они получили от центра «Мой бизнес». Эти средства удалось получить после обращения Михаила Волошина к Губернатору Приамурья Василию Орлову во время прямой линии. Тогда глава региона дал поручение Правительству области проработать возможные направления поддержки.
«Новый автомобиль потребовал дополнительных затрат: его необходимо было доукомплектовать специальным оборудованием. В этом помог грант, который мы получили, как социальные предприниматели», - уточнил предприниматель.
Полмиллиона рублей грантовой поддержки позволили закупить в спецмашину выдвижное кресло для удобства пассажиров, оборудование для перевозки лежачих больных. Предприниматели добавили ещё свои средства и докупили тележку-каталку.
«Всё это позволит нам расширить перечень оказываемых услуг. Если раньше специальное такси могло перевозить только лежачих больных, то теперь и маломобильных пациентов. Работать будут сразу две машины, что позволит оказать помощь с транспортировкой как можно большему количеству людей», - подчеркнул Михаил Волошин.
В 2022 году социальные и молодые предприниматели Приамурья получили более 16 миллионов рублей на развитие своего дела, сообщает пресс-служба регионального Правительства.

Призовой фонд разделили 34 предприятия, 27 из которых имеют статус социального. Среди них – стоматологические клиники, оказывающие услуги социально-незащищенным категориям граждан на льготной основе, учебно-производственное предприятие, трудоустроившее людей с инвалидностью, организации дошкольного образования, социальное такси и другие.

В министерстве экономического развития и внешних связей области отмечают, что помимо грантов, для социальных предпринимателей в Амурской области действует дополнительный комплекс мер поддержки.

Например, для реализации своих проектов предприниматели, имеющие статус социального предприятия, могут воспользоваться льготным кредитованием по ставке в два раза ниже ключевой, гарантийной поддержкой и областными субсидиями. С 2020 года социальным предпринимателям на УСН бессрочно установлены минимальные налоговые ставки 1 и 5% в зависимости от объекта налогообложения.
Важно Социальное предпринимательство