В области приступили к проверкам применения ККТ при реализации табачных изделий

Амурские налоговики совместно с правоохранительными органами и представителями Роспотребнадзора приступили к проведению проверок в сфере реализации табачной продукции с целью противодействия незаконному обороту и выявления мест распространения нелегальных (контрафактных) изделий из табака.

Так, по информации ФНС области, во 2 квартале 2021 года в рамках контрольных мероприятий налоговыми органами выявлено 15 нарушений законодательства РФ о контрольно–кассовой технике при реализации табачной продукции, в том числе:
  • в 6 случаях установлено отсутствие в кассовом чеке обязательного реквизита «код товара»;
  • в 9 случаях зафиксировано неприменение ККТ.

Все организации и предприниматели привлечены к административной ответственности по ч. 2 и ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ.

Напоминаем, что все организации (индивидуальные предприниматели) при реализации в розницу маркированной продукции обязаны регистрировать выбытие ее из оборота с помощью кассовой техники. Табачная продукция подлежит маркировке специальными (акцизными) марками, исключающими возможность их подделки и повторного использования. Реализация на территории России табачной продукции без маркировки специальными (акцизными) марками не допускается.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.02.2019 № 174 с 08.03.2019 введен дополнительный обязательный реквизит кассового чека - "код товара", который применяется при продаже товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации. Данный показатель в печатной форме кассового чека отражается в виде значения «[М]».