У предпринимателей региона из пострадавших в пандемию отраслей осталось меньше недели на получение федеральных антикризисных субсидий

Прием заявок через специальный электронный сервис ФНС России заканчивается 15 декабря. Срок действия еще одного механизма поддержки бизнеса на федеральном уровне, льготных кредитов по 3% годовых, завершается 30 декабря.

«Актуальные программы поддержки, запущенные по всей стране в начале ноября текущего года, направлены на оказание финансовой помощи предприятиям, которые в той или иной степени пострадали от ограничительных мер пандемии. Бизнес в регионе активно обращается за получением федеральных грантов. В общей сложности, амурские бизнесмены направили около 2,4 тысяч заявок, а средства уже получили почти 2 тысячи предпринимателей на сумму 110 миллионов рублей. Что касается льготных кредитов, банки региона предоставили свыше 171 миллиона рублей для 74 амурских предприятий под фиксированную ставку, которая почти в три раза меньше уровня инфляции в России», - рассказала заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Валентина Дацко.

Напомним, что получить антикризисные гранты в этом году могут предприниматели из 21 отрасли, включая сферы спорта, туризма, общепита, дополнительного образования, грузовых и пассажирских перевозок, кинотеатры, музеи, развлекательные учреждения и тд.

Сумма выплаты формируется исходя из официальной численности сотрудников на 1 июля 2021 года. На каждого работника, включая ИП, предприятие может получить по 1 МРОТ, который в настоящее время равен 12792 рублям. Средства могут получить СОНКО из реестра Минэкономразвития РФ и предприниматели в наиболее пострадавших от ограничительных мер в пандемию сферах деятельности.

Механизм льготного кредитования по программе ФОТ 3.0 был запущен вместе с антикризисными грантами. Средства по фиксированной ставке 3% годовых предприниматели и СОНКО могут взять на срок до 18 месяцев, в первые шесть из которых предпринимателю не нужно вносить никаких платежей.

Размер кредита также, как и грантов, зависит от численности сотрудников. Количество работников в таком случае сначала умножается на размер МРОТ, а затем дополнительно на 12 месяцев. Участниками программы могут стать предприниматели в 17 наиболее пострадавших видах экономической деятельности.

Участниками программы поддержки по всей стране стали более 30 банков, около десяти из которых имеют офисы в Приамурье. При этом, главным условием является сохранение 90% работников на срок действия кредита.

Подробности о программе льготного кредитования можно узнать на официальном сайте Минэкономразвития РФ в разделе «Экономика без вируса».
Поддержка Важно