Девять новых направлений бизнеса запустят в Свободном до конца года при поддержке Амурского ГХК

Гончарная мастерская, гостиница для животных, компьютерный клуб, миграционное агентство, производство детской одежды, строительных материалов, детской мебели и еще одна новая услуга – «завтраки целый день» появится в одной из местных кофеен – такие новые направления бизнеса стартуют в Свободном уже в этом году, сообщают в региональном Минэкономе.

18 мая финалисты программы по развитию предпринимательского сообщества «ProГород» закончили обучение и презентовали свои проекты перед экспертной комиссией. В этом году программа показала очень высокую конверсию - на участие заявились 44 человека, 34 из них остались на очных модулях, на защиту вышло 19 участников. Многие участники проекта в этом году пришли только за обучением, на грантовую поддержку они не заявлялись.

По итогам открытого голосования экспертной комиссии, наиболее высокие баллы по оценке экспертов набрали 11 проектов, девять из них получат финансовую поддержку от Амурского газохимического комплекса. Все проекты направлены на улучшение качества жизни жителей и гостей города в совершенно разных сферах.
В состав экспертного совета вошли руководители и представители из разных компаний, которые заинтересованы в развитии предпринимательства в Амурской области, в их числе: ПАО Сбербанк, Центр кредитной поддержки предпринимательства Амурской области, Центр «Мой бизнес», Управление экономики Администрации г. Свободный, Общественный Совет проектов строительства Амурского ГПЗ и Амурского ГХК, Амурский ГХК, НИПИГАЗ.

В течении трех месяцев, начиная с марта будущие и действующие предприниматели проходили обучение с элементами акселератора под руководством межрегиональной команды опытных бизнес-тренеров. В режиме онлайн и офлайн они успели изучить основы маркетинга, бизнес-планирования, финансового моделирования и наметили пути для продвижения своих проектов, провели подробный расчет финансовых показателей, также узнали, где найти инвестиции для своего бизнеса, и самое главное, как при этом не совершить ошибок.
«Эмоции, конечно, зашкаливают. Может по мне не видно, но я очень, очень рада, что эти деньги гранта пойдут на реализацию нужд проекта», - делится Кристина Зензина, победитель «ProГород», проект «Гончарная мастерская.
Проекты-победители программы «ProГород»:

• Ремесленная пекарня «Пекусам»
  • Гончарная мастерская
  • ПСК «Дальневосточный бетон» - производство строительных материалов
  • «Компьютерный клуб CyberShot»
  • Завтраки в кофейне "Cheese"
  • Кафе-блинная «Свободный-блин»
  • Производство детской игровой мебели
  • Миграционное агентство “MigraHelp”
  • Гостиница для животных «Хвостатый край»
  • Производство детской одежды "Amur Kiddies"
  • Магазин рукодельных мероприятий «Эксклюзив»
По условиям комплексной программы по развитию предпринимательского сообщества «ProГород» получатели грантов должны будут начать реализацию своих проектов и получить первые результаты до конца этого года. Бизнес-тренеры, которые были задействованы в программе, будут сопровождать каждый проект до конца года. Кроме грантовой поддержки все финалисты получили сертификаты участников - это удостоверения установленного образца о повышении квалификации по направлению прохождении курса «Основы ведения предпринимательской деятельности».

Программа «ProГород» создана, чтобы стимулировать запуск или развитие услуг и сервисов, которые нужны жителям и гостям города Свободный. Программа реализуется в Свободном уже второй год по инициативе Амурского ГХК, партнерами выступили Администрация г. Свободный, АНО МКК «Центр кредитной поддержки предпринимательства Амурской области» и ПАО Сбербанк. По итогам программы 2022 года предприниматели города запустили 7 новых направлений бизнеса.